Выставку уникальных находок с раскопок на трассе «Таврида» открыли в Херсонесе – Независимое телевидение Севастополя
Выставку уникальных находок с раскопок на трассе «Таврида» открыли в Херсонесе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставку уникальных находок с раскопок на трассе «Таврида» открыли в Херсонесе
            [LINK] => /news/vystavku-unikalnykh-nakhodok-s-raskopok-na-trasse--37367/
        )

)

Выставку уникальных находок с раскопок на трассе «Таврида» открыли в Херсонесе

27.09.2021, 09:37

В Севастополе презентовали находки, обнаруженные на раскопках при строительстве трассы «Таврида». Выставка «Мир варваров Таврии и Херсонес, Рим, Византия» открылась в малом выставочном зале Античной экспозиции музея-заповедника «Херсонес Таврический». Десятки уникальных и ценных экспонатов поведают посетителям о культуре жителей Крыма в первые века нашей эры, а также о влиянии римской цивилизации на развитие всего полуострова.

Открывшаяся экспозиция показывает Херсонес как главный проводник достижений высокой античной культуры. На выставке представили находки, обнаруженные при раскопках могильников Фронтовое-3 и Киль-Дере вдоль трассы «Таврида» под Севастополем. Археологи подняли сотни предметов, пролежавших в земле десятки веков, но посетители увидят лучшие экспонаты.

НИКОЛАЙ МАКАРОВ, директор Института археологии Российской академии наук: «Мы отобрали лучшее, в том числе шедевры ювелирного искусства. Вещи из драгоценных металлов, которые найдены в погребениях, появление которых от части компенсирует потери наших золотых кладовых в 2014 году. Экспонируется малая часть, но самое лучшее. Здесь представлены наиболее яркие комплексы из женских погребений, женский убор».

В экспозиции представлены предметы одежды, ювелирные украшения, многочисленная посуда, ритуальные вещи и оружие. Каждый экспонат демонстрирует влияние римской культуры на население Крыма в первые века нашей эры. Эти предметы стали прорывом в ремесленном деле мастеров Римской империи и Византии. На могильнике во Фронтовом в районе трассы «Таврида» археологи нашли более 150 золотых предметов и около 320 стеклянных изделий. На выставке презентован один экспонат – загадка для учёных. Происхождение кубка, украшенного узорами из белого и бирюзового стекла, неизвестно. По своим признакам он не подходит ни под один из известных древних центров происхождения изделий из стекла.

АННА МАСТЫКОВА, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии РАН: «Был сделан анализ химического состава стекла. Он показал, что точно это происхождение не Паннонии. А конкретно, какое, неизвестно. Ясно на сегодняшний день, что существует по всей видимости ещё какой-то производственный крупный центр, о котором мы до сих пор пока ничего не знаем».

Отдельное место в выставке занимают стенды с результатами разведки сотрудников Института археологии РАН, Государственного Эрмитажа и «Херсонеса Таврического» в Южном пригороде древнего городища в 2020 году. Специалисты обнаружили культурные слои, отображающие все эпохи двухтысячелетней истории Херсонеса – материалы, непонятные для массового зрителя, но хранящие в себе кладезь ценной информации для учёных.

ЛАРИСА СЕДИКОВА, заместитель директора историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» по научной работе: «На мой взгляд, наиболее интересными были результаты исследований некрополя первых веков нашей эры, которые дали возможность идентифицировать ряд объектов, который был открыт ещё основателем нашего музея Карлом Каземировичем Косцюшко-Валюжиничем. В частности, точно мы теперь знаем, где находился склеп, который он исследовал. Мы теперь понимаем прекрасно, что в этой части находился элитный херсонесский некрополь, где были захоронены наиболее уважаемые члены херсонесских семей».

Выставка «Мир варваров Таврии и Херсонес, Рим, Византия» будет работать в малом выставочном зале Античной экспозиции музея-заповедника «Херсонес Таврический» до 22 ноября.

Маргарита Борисенко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2021-09-27T09:37:00
Выставку уникальных находок с раскопок на трассе «Таврида» открыли в Херсонесе
Выставку уникальных находок с раскопок на трассе «Таврида» открыли в Херсонесе
Другие материалы об этом
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения