Выставку об истории теплохода «Армения» можно увидеть до конца мая
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставку об истории теплохода «Армения» можно увидеть до конца мая
            [LINK] => /news/vystavku-ob-istorii-teplokhoda-armeniya-mozhno-uvi-41175/
        )

)

Выставку об истории теплохода «Армения» можно увидеть до конца мая

17.05.2022, 10:00

Гибели теплохода «Армения» – одной из крупнейших морских катастроф в мировой истории, произошедшей у берегов Крыма – посвящена интерактивная выставка Русского географического общества, которая открылась в здании кинотеатра «Украина». Почти три четверти века обстоятельства трагедии оставались невыясненными. Но в марте 2020-го корпус судна был обнаружен на глубине полутора километров. Открывшаяся выставка – итог уникальных двухлетних исследований Русского географического и Российского военно-исторического обществ.

От 4,5 до 10 тысяч погибших и единицы выживших – вот трагический итог налёта немецкой авиации на санитарный теплоход «Армения». Катастрофа случилась утром 7 ноября 1941 года. Теплоход вывозил раненых, медицинский персонал и эвакуированных гражданских лиц из Ялты и взял курс на Туапсе, но в 30 км от Южного берега Крыма затонул в результате бомбового удара. В условиях военного времени установить личности всех, кто оказался на борту «Армении», было практически невозможно. Но спустя годы удалось выяснить более 800 забытых имён.

ВЛАДИМИР ВОРОБЬЁВ, председатель Севастопольского отделения Русского географического общества: «Проект будет продолжаться до окончания выяснения всех фамилий. Он закроется в двух случаях: либо найдут всех, либо поймут, что невозможно более никого найти».

3 экспедиции подводного аппарата-робота позволили создать цифровую модель теплохода и установить обстоятельства гибели корабля.

ВЛАДИМИР ВОРОБЬЁВ, председатель Севастопольского отделения Русского географического общества: «Это же серьёзные глубины, это надо понимать, полтора километра – там технодайв недоступен, только подводными беспилотными аппаратами. Огромное спасибо Министерству обороны».

Современные технологии позволили провести уникальную операцию и поднять на поверхность судовой колокол «Армении» – свидетель последних часов жизни теплохода и его пассажиров.

Организаторы выставки предполагают, что выживших могло быть и больше, чем считается на данный момент – все 16 шлюпок «Армении» спустили на воду, часть пассажиров успела покинуть тонущее судно. Но в условиях сильного шторма их шансы спастись были минимальны.

Проект, посвящённый теплоходу «Армения» – лишь часть работы Центра подводных исследований Русского географического общества. В планах – интерактивная карта кораблей, затонувших у берегов Севастополя.

ВЛАДИМИР ПИСКАЙКИН, начальник Дома офицеров флота: «Безусловно, они солдаты той войны. И наконец-то нашли время и место, где они нашли свой последний приют. Это само по себе удивительное событие».

Неизвестные жертвы большой войны сегодня наконец обретают память потомков. В кинотеатре «Украина» выставка будет работать до 30 мая. А летом экспозицию увидят дети в оздоровительных центрах Крыма.

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2022-05-17T10:00:00
Выставку об истории теплохода «Армения» можно увидеть до конца мая
Выставку об истории теплохода «Армения» можно увидеть до конца мая
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате