Выставка «Визуальное чтение» проходит в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Выставка «Визуальное чтение» проходит в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка «Визуальное чтение» проходит в Севастополе
            [LINK] => /news/vystavka-vizualnoe-chtenie-prokhodit-v-sevastopole-2780/
        )

)

Выставка «Визуальное чтение» проходит в Севастополе

12.04.2016, 19:51

Смотришь в книгу, а видишь… самостоятельный арт-объект. В библиотеке имени Константина Георгиевича Паустовского проходит выставка, которая предлагает взглянуть на привычный предмет с необычного ракурса. В экспозиции более ста предметов, отражающих тему чтения и бытования книги: текстильные, живописные и цифровые иллюстрации, авторские книги, картины. 

Выставка называется «Визуальное чтение» – все экспонаты связаны с книгой. Однако книгой в привычном понимании этого слова многие из них не назовешь. Без текста и обложки, из дерева, ткани, самых причудливых размеров и конструкций. Форма их подчас важнее содержания. Все это авторские книги, выполненные в единственном экземпляре, вручную.

АННА ГОРЕНКОВА, куратор выставки «Визуальное чтение»:
«Мы можем здесь открыть и обратиться к чтению тех визуальных образов, которые раскрываются перед нами с помощью вот такого замечательного комикса, рисунка. Это жизнь отдыхающих в этой баночке шпрот. Но здесь также можно прочитать уникальные тексты, которые авторы представили нам из жизни отдыхающих».

По соседству с арт-книгами разместилась экспозиция «К 130-летию Николая Гумилева». Здесь подлинные иллюстрации севастопольского художника Валерия Михайловича Манина. Этой графике более 20 лет. Представлены также цифровые иллюстрации, живописные и выполненные с помощью различных техник вышивания. На стенах – портреты читающей публики, среди которых без труда узнаешь Адама и Еву. Также с увесистым на вид томиком.

АННА ГОРЕНКОВА, куратор выставки «Визуальное чтение»:
«Авторы, которые представили различные экспозиционные материалы – это и Валерий Манин, и замечательный наш художник-гриновед Адеев, и педагоги севастопольской художественной школы Гурьева, Сопова, Либа братья».

Выставка будет работать до 31 марта. Посетить ее можно по адресу улица Маршала Бирюзова, 9 с 11:00 до 17:00.

Светлана Щербакова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-04-12T19:51:00
Выставка «Визуальное чтение» проходит в Севастополе
Выставка «Визуальное чтение» проходит в Севастополе
Другие материалы об этом
В Севастополе лесничие восстанавливают зелёные территории и готовятся к новым посадкам
18.09.2026, 09:19
В Севастополе продолжаются работы по восстановлению зелёного кольца вокруг города и сохранению этих территорий
Достижения и перспективы развития Севастополеведения обсудили на ежегодной конференции
17.09.2026, 18:30
Ежегодная региональная конференция по Севастополеведению прошла в Севастопольском филиале РЭУ им. Г. В. Плеханова.
Севастопольцы обратились к Екатерине Алтабаевой с социальными вопросами на личном приёме
17.09.2026, 14:40
Сенатор Екатерина Алтабаева провела традиционный приём жителей города
Жителя Севастополя задержали за организацию поставок оружия на Украину
17.09.2026, 13:57
Вооружение и военная техника направлялись для использования противником в зоне проведения специальной военной операции
В Севастополе историческую брусчатку на улице Шмидта обещают вернуть к концу октября
17.09.2026, 13:41
Сейчас специалисты восстанавливают дорожный участок
Севастопольская компания выпустила 100 новых видов искусственных ёлок
17.09.2026, 11:25
В этом году акцент сделали на универсальности изделия