Выставка «Великолепный город» об архитектурных шедеврах Севастополя разместилась на уличной площадке
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка «Великолепный город» об архитектурных шедеврах Севастополя разместилась на уличной площадке
            [LINK] => /news/vystavka-velikolepnyy-gorod-ob-arkhitekturnykh-she-48446/
        )

)

Выставка «Великолепный город» об архитектурных шедеврах Севастополя разместилась на уличной площадке

01.11.2023, 18:47

Выставка «Великолепный город», посвящённая архитектуре Севастополя, открылась на площадке между Аквариумом и Дворцом детского и юношеского творчества. Семь зданий, отобранных в качестве героев экспозиции, построены в разное время и в различных стилях, но в совокупности формируют узнаваемый облик нашего города. Один из объектов – Культурный кластер на мысе Хрустальном – пока на стадии возведения, но уже претендует на место среди архитектурных жемчужин Города-Героя.

ВИКТОРИЯ ДАНИЛЮК, учёный секретарь Российской галереи искусств: «Очень много уникальных фотографий уже здесь, на планшетной выставке представлено. И как раз задана та форма вокруг восьми архитектурных доминант за эти 240 лет истории Севастополя. Все эти архитектурные доминанты, так или иначе, как грани одного целого собирают [облик Севастополя]. Понятно, что в нынешнюю историческую эпоху они, может быть, утратили своё определяющее значение, или, наоборот, вновь к нему вернулись. Но вот это «вновь» мы тоже хотели подчеркнуть».

Полная интерактивная версия выставки откроется 23 ноября в Российской галерее искусств, которая пока располагается во временном помещении на улице Портовой.

ВИКТОРИЯ ДАНИЛЮК, учёный секретарь Российской галереи искусств: «Будут и документы, будут и планы, причём уникальные, которые нам удалось разыскать в архивах. Будут и те имена, которые были специально выявлены под этот проект».

Познакомиться с архитектурными традициями и новыми идеями, формирующими город, севастопольцы смогут до 18 февраля будущего года.

ВЯЧЕСЛАВ КУРЛОВ: «Хоть и долго я прожил, но для меня что-то всё новое, неизвестное. Но выставка – это ребята молодцы. Молодцы. Для познавания города и общего развития людей, особенно молодого поколения – это самое-самое главное».

Один из партнёров проекта – телеканал «Независимое телевидение Севастополя». Скоро в нашем эфире – премьера 8-серийной программы, в каждом эпизоде которой раскроется один из «героев» выставки «Великолепный город». Журналисты НТС и эксперты в области архитектуры расскажут о рождении и судьбе знаковых зданий в истории Севастополя и их влиянии на характер города, достойного поклонения. Следите за нашими новостями.

2023-11-01T18:47:00
Выставка «Великолепный город» об архитектурных шедеврах Севастополя разместилась на уличной площадке
Выставка «Великолепный город» об архитектурных шедеврах Севастополя разместилась на уличной площадке
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Здание караоке-клуба в Артбухте может рухнуть из-за проводимого рядом ремонта дороги
06.12.2023, 19:29
Несколько недель назад рабочие, занимающиеся реконструкцией улицы Капитанской, вырыли на дороге глубокую яму – вплотную к фундаменту
В Севастополе стартовал региональный конкурс детского и юношеского творчества «АРТбухта»
06.12.2023, 19:11
Это региональный этап Большого всероссийского фестиваля юных талантов
К Новому году в Севастополе закончат ремонт семи подпорных стен
06.12.2023, 18:53
К Новому году закончат капитальный ремонт подпорной стены во дворе у дома №9 по улице Руднева. Впервые жители обратили внимание на проблемное состояние сооружения в 2019 году
Сквер у Центрального рынка в Севастополе отремонтируют
06.12.2023, 18:10
Представители муниципалитета обсудили с местными жителями проект благоустройства территории
Губернатор Севастополя принял участие в заседании наблюдательного совета «Движение Первых»
06.12.2023, 17:44
Всего в нашем городе открыты 82 первичных отделения «Движения первых», а его участниками уже стали около 10 тысяч ребят
Завершился Чемпионат Севастополя по шахматам среди ветеранов
06.12.2023, 17:25
6 декабря были сыграны заключительные партии. Всего 10 участников, самому возрастному из них – 81 год