Выставка «Великолепный город» об архитектурных шедеврах Севастополя разместилась на уличной площадке – Независимое телевидение Севастополя
Выставка «Великолепный город» об архитектурных шедеврах Севастополя разместилась на уличной площадке
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка «Великолепный город» об архитектурных шедеврах Севастополя разместилась на уличной площадке
            [LINK] => /news/vystavka-velikolepnyy-gorod-ob-arkhitekturnykh-she-48446/
        )

)

Выставка «Великолепный город» об архитектурных шедеврах Севастополя разместилась на уличной площадке

01.11.2023, 18:47

Выставка «Великолепный город», посвящённая архитектуре Севастополя, открылась на площадке между Аквариумом и Дворцом детского и юношеского творчества. Семь зданий, отобранных в качестве героев экспозиции, построены в разное время и в различных стилях, но в совокупности формируют узнаваемый облик нашего города. Один из объектов – Культурный кластер на мысе Хрустальном – пока на стадии возведения, но уже претендует на место среди архитектурных жемчужин Города-Героя.

ВИКТОРИЯ ДАНИЛЮК, учёный секретарь Российской галереи искусств: «Очень много уникальных фотографий уже здесь, на планшетной выставке представлено. И как раз задана та форма вокруг восьми архитектурных доминант за эти 240 лет истории Севастополя. Все эти архитектурные доминанты, так или иначе, как грани одного целого собирают [облик Севастополя]. Понятно, что в нынешнюю историческую эпоху они, может быть, утратили своё определяющее значение, или, наоборот, вновь к нему вернулись. Но вот это «вновь» мы тоже хотели подчеркнуть».

Полная интерактивная версия выставки откроется 23 ноября в Российской галерее искусств, которая пока располагается во временном помещении на улице Портовой.

ВИКТОРИЯ ДАНИЛЮК, учёный секретарь Российской галереи искусств: «Будут и документы, будут и планы, причём уникальные, которые нам удалось разыскать в архивах. Будут и те имена, которые были специально выявлены под этот проект».

Познакомиться с архитектурными традициями и новыми идеями, формирующими город, севастопольцы смогут до 18 февраля будущего года.

ВЯЧЕСЛАВ КУРЛОВ: «Хоть и долго я прожил, но для меня что-то всё новое, неизвестное. Но выставка – это ребята молодцы. Молодцы. Для познавания города и общего развития людей, особенно молодого поколения – это самое-самое главное».

Один из партнёров проекта – телеканал «Независимое телевидение Севастополя». Скоро в нашем эфире – премьера 8-серийной программы, в каждом эпизоде которой раскроется один из «героев» выставки «Великолепный город». Журналисты НТС и эксперты в области архитектуры расскажут о рождении и судьбе знаковых зданий в истории Севастополя и их влиянии на характер города, достойного поклонения. Следите за нашими новостями.

2023-11-01T18:47:00
Выставка «Великолепный город» об архитектурных шедеврах Севастополя разместилась на уличной площадке
Выставка «Великолепный город» об архитектурных шедеврах Севастополя разместилась на уличной площадке
Другие материалы об этом
Севастопольские чиновники контролируют соблюдение расписания общественного транспорта
20.06.2025, 18:31
Основная доля проверок приходится на вечерний час-пик – больше всего жалоб на движение автобусов и троллейбусов поступает именно в это время
На оборудованных севастопольских пляжах работают около 140 спасателей
20.06.2025, 18:00
Они будут следить за безопасностью отдыхающих
«Севэнергосбыт» уведомляет о смене номера горячей линии
20.06.2025, 17:33
Звонить в «Севэнергосбыт» можно с понедельника по субботу с 8 до 17 часов
С 19 июня в Севастополе введён запрет на посещение лесов
20.06.2025, 16:44
Ограничения не касаются лишь собственников земельных, дачных и садовых участков, расположенных в лесных массивах
Жители новых регионов могут получить российские регистрационные номера автомобилей до 1 января
20.06.2025, 16:22
Право касается людей, проживавших в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях
Почти 2 млрд рублей инвестор вложит в реконструкцию морского порта в Севастополе
20.06.2025, 15:46
Морской порт в районе Камышовой бухты Севастополя реконструируют