Выставка создателя объединения «Митьки» открылась в «Херсонесе Таврическом» – Независимое телевидение Севастополя
Выставка создателя объединения «Митьки» открылась в «Херсонесе Таврическом»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка создателя объединения «Митьки» открылась в «Херсонесе Таврическом»
            [LINK] => /news/vystavka-sozdatelya-obedineniya-mitki-otkrylas-v-kh-19848/
        )

)

Выставка создателя объединения «Митьки» открылась в «Херсонесе Таврическом»

27.07.2019, 13:37

Для написания картин ему нужен не только стандартный набор художника – холст и краски. Главный атрибут работ создателя творческого объединения «Митьки» – морская тельняшка. Её можно увидеть почти на каждом экспонате выставки «Смотри в небо – увидишь небо; смотри вдаль – увидишь даль». В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» представили работы Дмитрия Шагина. На картинах художника есть и крымские пейзажи. Несколько работ из Керчи разбавляют Петербургские мотивы. «Митёк» вдохновился Севастополем и уже планирует несколько новых этюдов.

ДМИТРИЙ ШАГИН, художник, основатель творческого объединения «Митьки»: «Мне всё понравилось, я бы с натуры поработал. Здесь хочется даже взять этюдник. Тут такие пейзажи замечательные».

Искусствовед и создатель галереи «Веллум» Любовь Агафонова привезла в Херсонес более 20 картин петербургского художника. На полотнах Дмитрия Шагина встречаются афоризмы из русской литературы. Его стиль – псевдопримитивизм – привлекает шутливой, несерьёзной подачей ситуаций из обычной жизни. Выставка художника посвящена празднованию Дня Военно-Морского флота России.

ЛЮБОВЬ АГАФОНОВА, искусствовед и создатель галереи «Веллум»: «Севастополь, Петербург – моряки, корабли, свобода, ветер, – это все, что объединяет наши города, что объединяет творчество Шагина и дух этого прекрасного морского города».

Картины «Митька» не просто так привезли в Херсонес. Несмотря на то, что основное направление работы музея-заповедника – Античность, Византия и история христианства, здесь всё чаще организовывают художественные выставки. В том числе, и современные.

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «И нам очень приятно, если мы будем открывать новые и новые мероприятия, которые позволят нашим гостям, которые прошлись по археологическим экспозициям, прикоснулись к древности, все-таки заглянуть в экспозиционные залы и увидеть что-то интересное, весёлое, живое, современное. Ну, а выставка Дмитрия Шагина, «митьков» – это, конечно, особая история в нашей культуре, в нашей современной культуре. И я думаю, что, конечно же, эта выставка принесёт удовольствие».

Дмитрий Шагин создал творческую группу «Митьки» в 1984 году. Художники – жизнелюбивые философы в тельняшках – придерживаются лозунга «Митьки никого не хотят победить!». Севастопольцы могут познакомится с их творчеством в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» до 18 августа.

Маргарита Чернухо, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».

2019-07-27T13:37:00
Выставка создателя объединения «Митьки» открылась в «Херсонесе Таврическом»
Выставка создателя объединения «Митьки» открылась в «Херсонесе Таврическом»
Другие материалы об этом
В Управлении Федеральной налоговой службы по Севастополю провели день открытых дверей для граждан
28.10.2026, 16:40
Специалисты ведомства напомнили о необходимости оплатить налоги до 1 декабря.
В Севастополе определили лучших борцов на Чемпионате и Первенстве города  по грэпплингу
28.10.2026, 15:35
Почти 200 борцов сражались за попадание в сборную города по грэпплингу
Севастопольский омбудсмен взял на контроль ситуацию с обрушением стены на ул. Пирогова, 19
28.10.2026, 14:59
Правозащитники осмотрели рухнувшую конструкцию, пообщались с совладелицей здания Мариной Судник и помогли женщине составить официальное обращение
Сотрудники Госавтоинспекции и медики проверили здоровье севастопольских водителей
28.10.2026, 14:27
Традиционная профилактическая акция «Здоровый водитель» прошла в Севастополе
В СЦКИ наградили победителей регионального этапа премии «Студент года – 2026»
28.10.2026, 13:57
В Севастопольском центре культуры и искусств подвели итоги регионального этапа премии «Студент года – 2026»
В последнем гостевом матче сезона ФК «Севастополь» одержал крупную победу
28.10.2026, 12:10
24 октября наша команда играла на выезде в селе Песчанокопское, Ростовской области против местной «Чайки-М»