Выставка «Советский Нюрнберг» открылась в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка «Советский Нюрнберг» открылась в Севастополе
            [LINK] => /news/vystavka-sovetskiy-nyurnberg-otkrylas-v-sevastopole-5972/
        )

)

Выставка «Советский Нюрнберг» открылась в Севастополе

25.02.2016, 19:40

Наказание за преступления перед человечеством - неотвратимо. Это - основная идея выставки «Советский Нюрнберг». Она открылась в Доме офицеров флота 25 февраля. Выставка рассказывает о том, как шли судебные процессы над нацистами в 21 городе Советского Союза с 1943 по 1949 года. Большинство документов демонстрируется впервые. Выставка уже побывала в Москве и Смоленске.

До начала Великой Отечественной войны в нашем городе жили 127 тысяч человек. После освобождения - всего 5 тысяч. Севастопольцев, мирных жителей убивали нацисты. Их  сгоняли в концлагеря, травили газом. Прятавшихся в бомбоубежищах женщин и детей забрасывали гранатами. Немецкое командование не только не запрещало, а наоборот, поощряло эти действия. Выставка «Советский Нюрнберг» рассказывает о судах над преступниками в 21 городе Советского союза. Один из них прошел в 1947 году в нашем городе.

АЛЕКСАНДР ШКОЛЬНИК, заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества:
«В этом здании Дома офицеров проходил один из самых известных открытых военных трибуналов над нацистами, которые только в Севастополе и Крыму уничтожили мирных граждан несколько десятков тысяч. Некоторые сомневаются, стоит ли показывать эту выставку детям. Я убежден - надо»

Здесь - железные кресты, погоны, жетоны, когда-то принадлежавшие немцам, инсталляция с историческими памятниками, распиленными перед отправкой в Германию, фотографии зверств нацистов. Многие документы демонстрируются впервые. В них немцы открыто признаются, что не воспринимали нас как людей и поэтому - уничтожали.

СТАНИСЛАВ НАГОРНЫЙ, представитель севастопольского отделения Российского военно-исторического общества:
«Этих солдат судили не как военных, исполняющих приказы, их судили как простых бандитов. И они были осуждены как убийцы и бандиты, люди, совершившие уголовные преступления. Центральной фигурой был генерал Йенеке, который лично отдавал приказы даже на применение химического оружия против мирных людей, которые прятались в каменоломнях, не хотели выходить оттуда в концлагеря»

В центре выставки - инсталляция, посвященная казни фашистов на площади Калинина в Киеве, которая теперь называется Майдан Незалежности. Рядом - фотографии новейшей истории: палатки неонацистов, совершивших переворот в Киеве два года назад, парады в честь дивизии СС «Галичина» во Львове.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:
«На фотографиях, которые здесь, показана истинная правда, что такое фашизм. Очень важно, чтобы сегодня, когда в начале 21 века в соседней с нами Украине, к сожалению, идеи национал-социализма получили новый оттенок и даже популярны, правда о фашизме, о войне Великой Отечественной, о Второй мировой звучала громко, и чтобы наши дети знали об этом»

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, Губернатор Севастополя:
«Сам процесс нюрнбергский и та история, которая есть, которая здесь на выставке показана, - это возмездие над преступниками, которые совершали преступление против человечества»

Выставка проводится Российским военно-историческим обществом и Российским историческим обществом. На протяжении месяца она открыта для осмотра в Доме офицеров флота. Вход - бесплатный. Российское военно-историческое общество планирует установить на Доме офицеров памятную табличку о севастопольском процессе 1947 года.

Людмила Замятина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-02-25T19:40:00
Выставка «Советский Нюрнберг» открылась в Севастополе
Выставка «Советский Нюрнберг» открылась в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя