Выставка «Сила в правде» неизвестного художника рассказывает о буднях сегодняшнего Донбасса – Независимое телевидение Севастополя
Выставка «Сила в правде» неизвестного художника рассказывает о буднях сегодняшнего Донбасса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка «Сила в правде» неизвестного художника рассказывает о буднях сегодняшнего Донбасса
            [LINK] => /news/vystavka-sila-v-pravde-neizvestnogo-khudozhnika-ra-42269/
        )

)

Выставка «Сила в правде» неизвестного художника рассказывает о буднях сегодняшнего Донбасса

29.07.2022, 18:29

Музей героической обороны и освобождения Севастополя приглашает на выставку «Сила в правде», экспозиция которой развёрнута в ретрокинотеатре «Украина». Она подготовлена совместно с региональным отделением Российского военно-исторического общества.

Некоторое время назад сотрудники Музея героической обороны и освобождения Севастополя волей случая вышли на один из личных Telegram-каналов неизвестного автора под ником «Я вижу». Контент – рисунки, которые едва ли могут оставить равнодушным, отображают смелость и отвагу защитников Донбасса, а также жизнь обычных людей, которая продолжается, вопреки тяжелейшим условиям. Музейная дирекция сочла необходимым, чтобы эти зарисовки увидело как можно большее число жителей и гостей города-героя.

МИХАИЛ СМОРОДКИН, исполняющий обязанности директора Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Действительно, в основной деятельности музея прописано, что он хранит, экспонирует и показывает. Но у нас сегодня произошло по-другому. Мы взяли это в социальных сетях. Это абсолютно современные работы неизвестного художника. Мы решили дать им жизнь в стенах нашего музея».

На представленных рисунках можно увидеть наших солдат, мирных жителей, детей Донбасса, домашних животных. Здесь запечатлены эпизоды жизни в военных реалиях – и крайне тревожные, и щемяще-трогательные.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Очень трогательные работы. Но они ещё очень важны – не только потому, что они эмоциональные. Интересны с точки зрения своего содержания. Это документ эпохи! Я понимаю, почему именно в Музее героической обороны и освобождения Севастополя взялись за проведение такой выставки. Потому, что эти работы потом будут, конечно, в фондах музея. И через десять, и через двадцать, и через сто лет они всё равно будут документом эпохи».

Пришедшие ознакомиться с выставкой «Сила в правде» имеют возможность отдать дань памяти заместителю командующего Черноморским флотом по военно-политической работе, капитану 1-го ранга Андрею Николаевичу Палию, жизнь которого оборвалась 19 марта при выполнении боевой задачи по борьбе с неонацистами в Мариуполе.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, сенатор Российской Федерации: «Это был мой друг с 2014 года, после событий Русской весны. Изучая и просматривая картины на сегодняшней выставке, натыкаешься на взгляд на портрете Андрея Николаевича Палия. Для меня – это ум, честь и совесть настоящего офицера, настоящего мужчины, настоящего защитника, настоящего патриота».

Выставочная экспозиция развёрнута в помещении ретрокинотеатра «Украина» на улице Ленина, 35. Посетить её можно в любой день. Вход свободный. Работа выставки «Сила в правде» продлится в течение ближайшего месяца.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2022-07-29T18:29:00
Выставка «Сила в правде» неизвестного художника рассказывает о буднях сегодняшнего Донбасса
Выставка «Сила в правде» неизвестного художника рассказывает о буднях сегодняшнего Донбасса
Другие материалы об этом
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом
Двух женщин будут судить за изготовление и сбыт наркотиков в Севастополе и Ялте
25.04.2026, 11:32
За неделю с 20 по 24 апреля сотрудники ведомства провели 42 проверки
Севастопольские лесники привели в порядок 5 памятников защитникам Города-Героя
24.04.2026, 19:15
Это могилы красноармейцев, находящиеся в лесах