Выставка «Сила в правде» неизвестного художника рассказывает о буднях сегодняшнего Донбасса – Независимое телевидение Севастополя
Выставка «Сила в правде» неизвестного художника рассказывает о буднях сегодняшнего Донбасса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка «Сила в правде» неизвестного художника рассказывает о буднях сегодняшнего Донбасса
            [LINK] => /news/vystavka-sila-v-pravde-neizvestnogo-khudozhnika-ra-42269/
        )

)

Выставка «Сила в правде» неизвестного художника рассказывает о буднях сегодняшнего Донбасса

29.07.2022, 18:29

Музей героической обороны и освобождения Севастополя приглашает на выставку «Сила в правде», экспозиция которой развёрнута в ретрокинотеатре «Украина». Она подготовлена совместно с региональным отделением Российского военно-исторического общества.

Некоторое время назад сотрудники Музея героической обороны и освобождения Севастополя волей случая вышли на один из личных Telegram-каналов неизвестного автора под ником «Я вижу». Контент – рисунки, которые едва ли могут оставить равнодушным, отображают смелость и отвагу защитников Донбасса, а также жизнь обычных людей, которая продолжается, вопреки тяжелейшим условиям. Музейная дирекция сочла необходимым, чтобы эти зарисовки увидело как можно большее число жителей и гостей города-героя.

МИХАИЛ СМОРОДКИН, исполняющий обязанности директора Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Действительно, в основной деятельности музея прописано, что он хранит, экспонирует и показывает. Но у нас сегодня произошло по-другому. Мы взяли это в социальных сетях. Это абсолютно современные работы неизвестного художника. Мы решили дать им жизнь в стенах нашего музея».

На представленных рисунках можно увидеть наших солдат, мирных жителей, детей Донбасса, домашних животных. Здесь запечатлены эпизоды жизни в военных реалиях – и крайне тревожные, и щемяще-трогательные.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Очень трогательные работы. Но они ещё очень важны – не только потому, что они эмоциональные. Интересны с точки зрения своего содержания. Это документ эпохи! Я понимаю, почему именно в Музее героической обороны и освобождения Севастополя взялись за проведение такой выставки. Потому, что эти работы потом будут, конечно, в фондах музея. И через десять, и через двадцать, и через сто лет они всё равно будут документом эпохи».

Пришедшие ознакомиться с выставкой «Сила в правде» имеют возможность отдать дань памяти заместителю командующего Черноморским флотом по военно-политической работе, капитану 1-го ранга Андрею Николаевичу Палию, жизнь которого оборвалась 19 марта при выполнении боевой задачи по борьбе с неонацистами в Мариуполе.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, сенатор Российской Федерации: «Это был мой друг с 2014 года, после событий Русской весны. Изучая и просматривая картины на сегодняшней выставке, натыкаешься на взгляд на портрете Андрея Николаевича Палия. Для меня – это ум, честь и совесть настоящего офицера, настоящего мужчины, настоящего защитника, настоящего патриота».

Выставочная экспозиция развёрнута в помещении ретрокинотеатра «Украина» на улице Ленина, 35. Посетить её можно в любой день. Вход свободный. Работа выставки «Сила в правде» продлится в течение ближайшего месяца.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2022-07-29T18:29:00
Выставка «Сила в правде» неизвестного художника рассказывает о буднях сегодняшнего Донбасса
Выставка «Сила в правде» неизвестного художника рассказывает о буднях сегодняшнего Донбасса
Другие материалы об этом
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок
Как купить билет на поезд в Крым в высокий спрос?
21.06.2025, 11:37
Обратите внимание на услугу «Лист ожидания»