Выставка «Севастополь. Размышления о культурном коде» открыта в музее им. Михаила Крошицкого
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка «Севастополь. Размышления о культурном коде» открыта в музее им. Михаила Крошицкого
            [LINK] => /news/vystavka-sevastopol-razmyshleniya-o-kulturnom-kode-43772/
        )

)

Выставка «Севастополь. Размышления о культурном коде» открыта в музее им. Михаила Крошицкого

14.11.2022, 12:00

Севастопольский художественный музей имени Михаила Крошицкого приглашает на выставку «Севастополь. Размышления о культурном коде». В её экспозиции – произведения севастопольских художников, выполненные в самых разнообразных техниках, включая современную цифровую живопись.

Необычная выставка стала итогом проекта экспериментальных творческих лабораторий. В его рамках участникам было предложено поразмышлять о том, что в нашем городе является самым главным, незыблемым и вечным, что отличает Севастополь от других мест и присуще ему в любую эпоху.

ТАТЬЯНА САЙГУШКИНА, старший научный сотрудник Севастопольского художественного музея им. М. Крошицкого:

«Это работы продуманные, картинные, когда художники писали их, руководствуясь идеей значительной. Одна из миссий музея – это не только хранение, рассказ, изучение основной коллекции, но это открытие новых художников».

В проекте приняли участие преимущественно молодые авторы, многие из которых не так давно живут в нашем городе. Взгляд каждого из них на Севастополь, мысли и чувства, которые вызывает город-герой, были особенным образом важны для организаторов. Одна из участниц, выпускница Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Ксения Прохорова, в Севастополе уже два года. И, по её признанию, уезжать не собирается.

КСЕНИЯ ПРОХОРОВА, художник, участница проекта «Севастополь. Размышления о культурном коде»:

«В процессе подготовки к выставке я всерьёз задумалась, что же такое для меня Севастополь. И, к удивлению, обнаружила, что для меня, в первую очередь, это цвета Севастополя, которые очень сильно отличаются от Питера. Тут очень яркое солнце, и цветовая палитра совершенно другая. Это как раз я в картинах отразила. У меня здесь представлен триптих «Севастополь», где я пыталась изобразить насколько здесь яркое огромное жёлтое солнце».

В число задач участников проекта входило не только написание живописного полотна, но и создание небольшого рассказа, сопровождающего картину, в котором было необходимо объяснить, что именно натолкнуло их на её создание.

Фактически все авторы входят в состав севастопольского отделения Творческого Союза художников России, которое действует в городе в течение двух лет. Его руководитель также стала участницей открывшейся выставки, поделившись своими мыслями о культурном коде Севастополя.

ДАРЬЯ ЩУКИНА, руководитель СРО Творческого Союза художников России:

«Мне захотелось увидеть его с точки зрения того, каким бы он был для человека. Для человека – это всё-таки место, где звучит детский смех, где крылатые качели, где любой его код, любая архитектура, любой цвет камня, черепицы, и любые формы, и форматы, смыслы нужны для того, что было комфортно человеку».

По уверению администрации Севастопольского художественного музея имени Михаила Крошицкого, в дальнейшем, после завершения ремонта в здании на проспекте Нахимова, один из музейных залов обязательно будет предоставляться молодым художникам для экспонирования их работ. А выставка «Севастополь. Размышления о культурном коде» работает в фойе кинотеатра «Москва» на проспекте генерала Острякова, 70 до 17 ноября.

 Максим Давыдов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-11-14T12:00:00
Выставка «Севастополь. Размышления о культурном коде» открыта в музее им. Михаила Крошицкого
Выставка «Севастополь. Размышления о культурном коде» открыта в музее им. Михаила Крошицкого
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Домик князя Юсупова в Балаклаве выставили на торги
16.04.2024, 19:47
Аукцион начнётся с 33,5 млн рублей
В конце мая севастопольцы увидят отреставрированный фасад дома №8 на улице Гоголя
16.04.2024, 19:24
На улице Гоголя продолжается реставрация объекта культурного наследия. Многоквартирный дом №8, построенный в 1949-м, попал в программу капитального ремонта в прошлом году
В Севастополе стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»
16.04.2024, 18:52
Его участниками станут люди с ограниченными возможностями здоровья, но безграничной силой воли. Чемпионат «Абилимпикс» проходит в Севастополе седьмой раз
Сёла под Севастополем отметили 80-летие освобождения от немецкой оккупации
16.04.2024, 18:18
16 апреля торжественные собрания и возложения цветов прошли в Андреевке, Орлином и Терновке
Недостроенный ледовый каток в Севастополе продали на аукционе за 94 млн рублей
16.04.2024, 17:14
Изначальная цена объекта была чуть менее 50 млн рублей
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города