Выставка «Севастополь. Размышления о культурном коде» открыта в музее им. Михаила Крошицкого – Независимое телевидение Севастополя
Выставка «Севастополь. Размышления о культурном коде» открыта в музее им. Михаила Крошицкого
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка «Севастополь. Размышления о культурном коде» открыта в музее им. Михаила Крошицкого
            [LINK] => /news/vystavka-sevastopol-razmyshleniya-o-kulturnom-kode-43772/
        )

)

Выставка «Севастополь. Размышления о культурном коде» открыта в музее им. Михаила Крошицкого

14.11.2022, 12:00

Севастопольский художественный музей имени Михаила Крошицкого приглашает на выставку «Севастополь. Размышления о культурном коде». В её экспозиции – произведения севастопольских художников, выполненные в самых разнообразных техниках, включая современную цифровую живопись.

Необычная выставка стала итогом проекта экспериментальных творческих лабораторий. В его рамках участникам было предложено поразмышлять о том, что в нашем городе является самым главным, незыблемым и вечным, что отличает Севастополь от других мест и присуще ему в любую эпоху.

ТАТЬЯНА САЙГУШКИНА, старший научный сотрудник Севастопольского художественного музея им. М. Крошицкого:

«Это работы продуманные, картинные, когда художники писали их, руководствуясь идеей значительной. Одна из миссий музея – это не только хранение, рассказ, изучение основной коллекции, но это открытие новых художников».

В проекте приняли участие преимущественно молодые авторы, многие из которых не так давно живут в нашем городе. Взгляд каждого из них на Севастополь, мысли и чувства, которые вызывает город-герой, были особенным образом важны для организаторов. Одна из участниц, выпускница Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Ксения Прохорова, в Севастополе уже два года. И, по её признанию, уезжать не собирается.

КСЕНИЯ ПРОХОРОВА, художник, участница проекта «Севастополь. Размышления о культурном коде»:

«В процессе подготовки к выставке я всерьёз задумалась, что же такое для меня Севастополь. И, к удивлению, обнаружила, что для меня, в первую очередь, это цвета Севастополя, которые очень сильно отличаются от Питера. Тут очень яркое солнце, и цветовая палитра совершенно другая. Это как раз я в картинах отразила. У меня здесь представлен триптих «Севастополь», где я пыталась изобразить насколько здесь яркое огромное жёлтое солнце».

В число задач участников проекта входило не только написание живописного полотна, но и создание небольшого рассказа, сопровождающего картину, в котором было необходимо объяснить, что именно натолкнуло их на её создание.

Фактически все авторы входят в состав севастопольского отделения Творческого Союза художников России, которое действует в городе в течение двух лет. Его руководитель также стала участницей открывшейся выставки, поделившись своими мыслями о культурном коде Севастополя.

ДАРЬЯ ЩУКИНА, руководитель СРО Творческого Союза художников России:

«Мне захотелось увидеть его с точки зрения того, каким бы он был для человека. Для человека – это всё-таки место, где звучит детский смех, где крылатые качели, где любой его код, любая архитектура, любой цвет камня, черепицы, и любые формы, и форматы, смыслы нужны для того, что было комфортно человеку».

По уверению администрации Севастопольского художественного музея имени Михаила Крошицкого, в дальнейшем, после завершения ремонта в здании на проспекте Нахимова, один из музейных залов обязательно будет предоставляться молодым художникам для экспонирования их работ. А выставка «Севастополь. Размышления о культурном коде» работает в фойе кинотеатра «Москва» на проспекте генерала Острякова, 70 до 17 ноября.

 Максим Давыдов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-11-14T12:00:00
Выставка «Севастополь. Размышления о культурном коде» открыта в музее им. Михаила Крошицкого
Выставка «Севастополь. Размышления о культурном коде» открыта в музее им. Михаила Крошицкого
Другие материалы об этом
Ремонт подпорных стен на ул. Адмирала Октябрьского выполнен на 76%
27.02.2026, 17:55
Строители почти на половину выполнили работы по обустройству пешеходных проходов
Военно-историческое общество подвело итоги и поделилось планами на 2026 год
27.02.2026, 14:42
В ретрокинотеатре «Украина» Музея героической обороны и освобождения Севастополя состоялась пресс-конференция
В рамках проекта «Золотая рыбка» севастопольских детей бесплатно обучают плаванию
27.02.2026, 13:17
В рамках проекта «Золотая рыбка» ребятам помогают освоить базовые навыки
В музее при ДОСААФ можно увидеть уникальные экспонаты времён Великой Отечественной войны
27.02.2026, 12:15
В Севастополе на базе регионального отделения ДОСААФ поисковый отряд «Севастополь» создал музей
«Швеи в деле»: как добровольцы из Севастополя помогают бойцам СВО
27.02.2026, 11:05
Сегодня мы расскажем о группе «Швеи в деле СВО», которая с недавнего времени является подразделением волонтёрского объединения «Зов сердца»
Почему в севастопольских магазинах подорожали куриные яйца?
27.02.2026, 10:12
Съёмочная группа НТС побывала в крупнейшей торговой сети, пообщалась с руководством магазина и покупателями