Выставка Сергея Петросяна дополнилась к 240-летию со дня основания Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Выставка Сергея Петросяна дополнилась к 240-летию со дня основания Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка Сергея Петросяна дополнилась к 240-летию со дня основания Севастополя
            [LINK] => /news/vystavka-sergeya-petrosyana-dopolnilas-k-240-letiyu-46555/
        )

)

Выставка Сергея Петросяна дополнилась к 240-летию со дня основания Севастополя

13.06.2023, 17:42

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» дополнилась фотовыставка «Традиции православия и Черноморского флота». Изначально её автор – Сергей Петросян – открыл экспозицию к Пасхе, а к 240-летнему юбилею со дня основания Севастополя добавил новые снимки, посвящённые городу-герою.

Экспозиция работ династии фотографов Петросян появилась у Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе ещё в пасхальную неделю. Несколько раз выставка «Традиции православия и Черноморского флота» дополнялась: второй её этап был представлен к 9 мая.

СЕРГЕЙ ПЕТРОСЯН, фотограф музея Черноморского флота: «Это была ретроспектива празднования Дня Победы в Севастополе. Поэтапно, по годам. Там самое интересное – это почему-то 10 мая 1945 года. Ещё частично разбитый город, но народ вышел на парад, на демонстрацию. Ну и по сегодняшние дни празднование Дня Победы».

Ещё одна часть открылась к 240-летию со дня основания Севастополя. Сергей Петросян признаётся, что для него было важно показать историю белокаменного города у моря.

СЕРГЕЙ ПЕТРОСЯН, фотограф музея Черноморского флота: «Как будто я вчера фотографировал 200-летие празднования города. Буквально не так давно, мне кажется. Там ретроспектива восстановления города. Материала очень много – я пошёл по пути обхода Севастопольской бухты, т.е. начиная от Константиновской батареи и заканчивая западной частью Севастополя»

В выставке представлены и фотографии отца Сергея Петросяна, Оганеса Петросяна. Чёрно-белые снимки лаконично смотрятся рядом с цветными фото последних лет.

СЕРГЕЙ ПЕТРОСЯН, фотограф музея Черноморского флота: «Я получаю очень большое удовлетворение от того, что мои снимки рядом со снимками моего отца, потому что это преемственность поколений. Это продолжение, т.е. люди могут увидеть, как изменился Севастополь. Всё равно он меняется в лучшую сторону, как он растёт».

По словам автора, экспозиция будет дополняться.

Мария Легина, «Севинформбюро» 

2023-06-13T17:42:00
Выставка Сергея Петросяна дополнилась к 240-летию со дня основания Севастополя
Выставка Сергея Петросяна дополнилась к 240-летию со дня основания Севастополя
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 7 – 13 сентября
13.09.2026, 12:15
Вражеская атака в ночь на понедельник, 7 сентября унесла жизни двоих людей – 15-летней девочки и 52-летнего мужчины
Поезд из Адлера в Симферополь теперь будет ходить через Краснодар
12.09.2026, 14:36
Об этом пишет пресс-служба компании «Гранд Сервис Экспресс»
Энергия ветра. Как в Балаклаве построили самую мощную ВЭС в мире
12.09.2026, 12:55
В 1931 году на Караньских высотах в Балаклаве заработала ветроэлектростанция мощностью 100 киловатт — самая большая и мощная ВЭС в мире
Субподрядчик похитил 39 млн рублей при строительстве котельных в Севастополе
12.09.2026, 11:31
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
От защиты Крыма до боев под Работино и обороны Курской области
11.09.2026, 18:15
Морпех Черноморского флота с позывным «Старшина» участвует в специальной военной операции с первых месяцев после частичной мобилизации
Писатель, любивший Севастополь всей душой: 13 сентября Геннадию Черкашину исполнилось бы 90 лет
11.09.2026, 17:25
И главным вдохновителем на всю жизнь для него остался родной город – Севастополь