Выставка работ художника-дайвера Петра Доценко открылась в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Выставка работ художника-дайвера Петра Доценко открылась в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка работ художника-дайвера Петра Доценко открылась в Севастополе
            [LINK] => /news/vystavka-rabot-khudozhnika-dayvera-petra-dotsenko--51108/
        )

)

Выставка работ художника-дайвера Петра Доценко открылась в Севастополе

11.06.2024, 15:11

Выставка работ художника-дайвера Петра Доценко «Глубина» открылась в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Толстого. Часть представленных картин создана непосредственно под водой на десятиметровой глубине во время погружений с аквалангом. Секретами подводной живописи на открытии персональной экспозиции автор поделился и с нашей съёмочной группой.

Пётр Доценко – профессиональный художник, но несколько лет назад в его жизнь вошло новое увлечение – дайвинг. Однажды он решил просто соединить два любимых занятия: взял этюдник, масляные краски и акваланг – так в море у берегов Судака и родились первые образцы подводной живописи. Эти картины заметно отличаются от написанных в обычных условиях – работать приходится быстро, крупными мазками, при плохой видимости.

ПЁТР ДОЦЕНКО, художник, дайвер: «Мы же работаем там в толще воды, и иногда хватает одного раза [погружения], если это час-полтора. Иногда нужно погрузиться несколько раз, если вода холодная – 7 градусов или меньше, и очень быстро промерзаешь, нужно отогреваться на берегу, потому что невозможно работать».

Есть и свои преимущества: краски передают цвета под водой точнее, нежели фото- или видеокамера.

ВЯЧЕСЛАВ КУЛЕШОВ, вице-президент Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя: «Цвета под водой меняются: красный цвет исчезает, даже на небольшой глубине. И художник может как раз скомпенсировать недостатки водной среды, которые недоступны тем, кто просто снимает на камеру. Под водой – там совершенно другой мир: там другие краски, другие животные, рыбы плавают рядом…Это их мир! И попадая из обычной среды туда, человек может чувствовать себя совершенно необычно».

Другие полотна художника – из тех, что написаны уже на суше – посвящены севастопольским видам. Петра Доценко вдохновляют приморские и горные пейзажи, а также памятники архитектуры, но всё же главная мечта живописца – чтобы как можно больше людей смогли приобщиться к подводному творчеству.

ПЁТР ДОЦЕНКО, художник, дайвер: «Я стремлюсь к созданию подводной художественной школы, школы подводной живописи. Моря хватит на всех, и нужно изображать его красоту, потому что оно дарит радость и добро».

Увидеть выставку «Глубина» можно в Центральной библиотеке имени Льва Николаевича Толстого до 27 июня.

Полина Галушко, «Севинформбюро»

2024-06-11T15:11:00
Выставка работ художника-дайвера Петра Доценко открылась в Севастополе
Выставка работ художника-дайвера Петра Доценко открылась в Севастополе
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.
Севастопольский «Черноморец» стал серебряным призёром чемпионата «Содружество»
07.10.2026, 18:16
Напомним, это турнир, в котором участвуют команды, представляющие Крымский полуостров и новые территории.