Выставка работ главного художника русского драматического театра им. А.В. Луначарского открылась в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка работ главного художника русского драматического театра им. А.В. Луначарского открылась в Севастополе
            [LINK] => /news/vystavka-rabot-glavnogo-khudozhnika-russkogo-dramaticheskogo-teatra-im-a-v-lunacharskogo-otkrylas-v--2657/
        )

)

Выставка работ главного художника русского драматического театра им. А.В. Луначарского открылась в Севастополе

29.07.2016, 17:50

Биеннале именинницы. В русском драматическом театре имени Анатолия Васильевича Луначарского открылась выставка работ главного художника театра Ирины Николаевны Сайковской. 28 июля зрительское фойе украсили её эскизами декораций и костюмов театральных постановок. Выставку приурочили ко дню рождения художницы. 

28-го июля Приморский бульвар предстал для севастопольцев в новом свете. Особую атмосферу вечернему городу придавало пение оперного дуэта «Меццо-Сопрано». Заслуженная артистка Крыма и Украины Виктория Накорнеева и лауреат международных конкурсов Анна Качалова посвятили своё выступление имениннице.

К поздравлениям с днём рождения Ирины Николаевны присоединились и севастопольские художники. Свои пожелания и тёплые чувства они выразили на холсте, без предварительной подготовки. К созданию такой необычной открытки каждый подошёл в своём стиле. 

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского:
«Это очень творческий человек. Это человек, на которого можно положиться в любую минуту, он может выполнить любую режиссёрскую задачу. У Ирины Николаевны есть такая черта замечательная – раствориться в общем задании, а не самовыразиться. Это уникальная черта» 

У порога театра пытливого зрителя привлекают необычные костюмы. Каждый из них словно впитал в себя атмосферу определённой эпохи и культуры. Все эти наряды Ирина Николаевна придумала сама – для театральных постановок. В стенах этого театра она проработала 16 лет. Для неё это неотъемлемая часть жизнь.

ИРИНА САЙКОВСКАЯ, главный художник Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского:
«Безусловно, это самопознание. Во-первых – в 90-е было очень хорошо в театре прятаться от жизни. Ну, природа художника всегда предполагает некий аскетизм. Решение бытовых проблем мне просто недоступно. Поэтому все свои иллюзии и мечты реализуются на сцене» 

Самая интересная часть выставки находится внутри – в зрительском фойе. В зале с трудом хватило места, чтобы разместить самые интересные работы автора – здесь их около тридцати. Среди них как ранние эскизы декораций и костюмов, так и самостоятельные картины акварелью. Художественные произведения сгруппировали по годам – таким образом зрителю показывают внутренние переживания и перемены автора. В центре расположилась любимая картина Ирины Николаевны – «Голубка», названа она по одноименному спектаклю. Начиная с 28 июля, эту постановку вновь играют на сцене. Посетить выставку севастопольцы смогут на протяжение недели, насладиться работами смогут зрители театра, до или после представления. 

Кирилл Попов, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-07-29T17:50:00
Выставка работ главного художника русского драматического театра им. А.В. Луначарского открылась в Севастополе
Выставка работ главного художника русского драматического театра им. А.В. Луначарского открылась в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Стать огнеборцем: пожарные из Терновки провели местным школьникам экскурсию по части
18.04.2024, 09:00
В преддверии 375-летия основания пожарной охраны в России спасатели в селе Терновка провели настоящие практические занятия для детей
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
17.04.2024, 18:57
Об этом сообщает пресс-служба историко-археологического парка
800 ступеней в полной экипировке: пожарные Севастополя приняли «Легендарный вызов»
17.04.2024, 18:23
В преддверии Дня пожарной охраны спасатели из Севастополя, Крыма и других регионов страны преодолели скоростной подъём
Лучшим учителем Севастополя в этом году стала педагог из 8-й гимназии
17.04.2024, 15:10
В Севастополе завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024». В нём принимали участие 8 педагогов из разных школ города