Выставка пронзительных портретов «Жёны Героев» открылась в Доме офицеров
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка пронзительных портретов «Жёны Героев» открылась в Доме офицеров
            [LINK] => /news/vystavka-pronzitelnykh-portretov-zhyeny-geroev-otk-45147/
        )

)

Выставка пронзительных портретов «Жёны Героев» открылась в Доме офицеров

23.02.2023, 15:49

Надёжный тыл, опора и непоколебимая вера в Победу. Десятки севастопольских женщин приняли участие во Всероссийском проекте «Жёны Героев». Профессиональные фотографы запечатлели примеры женского мужества и стойкости на художественных снимках. Выставка пронзительных портретов открылась в Доме офицеров Черноморского флота в День защитника Отечества.

На каждой фотографии – хрупкая и утончённая женщина, но в пронзительном взгляде читается боль от разлуки, скорбь потери и надежда на скорую встречу с любимым. Около трёх десятков портретов жён и вдов Героев специальной военной операции выставили в Зимнем саду Дома офицеров Черноморского флота. С трети фоторабот на посетителей смотрят жительницы Севастополя, мужья которых отдали свои жизни за Отечество. Жизнь Татьяны разделилась на «до» и «после» 15 марта прошлого года – её супруг погиб в боях за Мариуполь.

ТАТЬЯНА, вдова гвардии капитана Аскара Конарбаева: «Я горжусь своим мужем. Хоть я и вдова, но я жена Героя. Этот китель символизирует характер. Да, нам тяжело, но мы выдержали это, мы продолжаем жить. Надев этот китель, ты понимаешь, какой долг перед ребятами. Они отправлялись на спецоперацию, выполняли задачи. И мы как жёны ждали их, гордимся ими. Это очень хороший проект. Я рада, что приняла в нём участие».

Нелёгким выдался этот год и для Ольги. Когда началась спецоперация, её супруг пошёл отдавать долг Родине, и молодая женщина с двумя детьми переехала за тысячи километров – к родителям, чтобы переживать разлуку с любимым было легче. Спустя долгие месяцы неопределённости и тревоги муж Ольги вернулся домой – в канун Нового года.

ОЛЬГА, супруга участника специальной военной операции: «Выходил он на связь очень редко. Но это были такие моменты, которых ждёшь каждую секунду – каждый звонок, каждое смс. Первый раз он вышел на связь по видео в день рождения сына, а он сказал: «Я ждал этого подарка. Наш батя отзвонился». Мы рыдали все. Наш папа был уставший, с бородой, но счастливый, пытался сквозь слёзы нас поддерживать. Поздравил сына. Мы всё преодолели и дождались своего папу. Надеемся, что это всё скоро закончится. Наши мужчины всё выстоят».

Жёны военных запечатлены на снимках в кителях мужей или с дорогими сердцу фуражками или орденами своих героев. Пронизывающие до глубины души истории героинь можно прочитать в группе «Жена героя» в социальной сети «ВКонтакте».

ОЛЬГА МАКСИМЕНКО, фотограф, организатор проекта «Жёны Героев» в Севастополе: «Мы хотим заострить внимание людей именно на взгляде этих женщин. Потому что именно во взгляде чувствуются их эмоции, то, через что они проходят, какие эмоции они испытывают, какие переживания, какая сила в этих глазах. Как говорят наши жёны, они потеряли самого близкого человека, им уже ничего не страшно. Тяжело морально. Я редко сдерживаюсь, плачу. Но я делаю доброе дело. Я знаю, что это нужно и нашим мужчинам, и нашим женщинам. Каждая съёмка – это как психологическая помощь. Мы выслушиваем, поддерживаем, вместе плачем, вместе устраиваем эту выставку».

Выставка фотографий жён Героев продлится до 8 марта. После её окончания участницы смогут забрать домой памятные портреты, хранящие гордость за мужчин и веру в Победу.

Маргарита Борисенко, «Севинформбюро»

2023-02-23T15:49:00
Выставка пронзительных портретов «Жёны Героев» открылась в Доме офицеров
Выставка пронзительных портретов «Жёны Героев» открылась в Доме офицеров
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»