Выставка молодых петербургских художников открылась в ДКР – Независимое телевидение Севастополя
Выставка молодых петербургских художников открылась в ДКР
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка молодых петербургских художников открылась в ДКР
            [LINK] => /news/vystavka-molodykh-peterburgskikh-khudozhnikov-otkr-36160/
        )

)

Выставка молодых петербургских художников открылась в ДКР

22.07.2021, 14:11

В севастопольском Дворце культуры рыбаков открылась выставка живописи, посвящённая первому рейсу поезда «Таврия» по Крымскому мосту из Санкт-Петербурга в Севастополь. Проект создан петербургской «Галереей Старых», транспортной компанией «Гранд Сервис Экспресс» и администрацией Петроградского района северной столицы.

В экспозиции «Полуостров культуры» представлено восемь полотен, доставленных из Петербурга в Крым. Это работы молодых питерских художников, которые были созданы после пленэра, организованного креативной площадкой для российских живописцев, носящей название «Галерея Старых».

АЛЕКСАНДР СТАРЫХ, руководитель проекта «Галерея Старых»: «Мы специализируемся на том, что создаём живопись в классической академической форме, описывающую сегодняшний день средствами проведения конкурсов различных грантов, премий и стипендиальных программ».

Авторы картин – лучшие выпускники санкт-петербургской академии художеств имени Ильи Репина. Главная тема представленных на суд публики работ – возведение Крымского моста и встреча поезда «Санкт-Петербург – Севастополь», который первым проследовал по нему в декабре 2019 года.

АЛЕКСАНДР СТАРЫХ, руководитель проекта «Галерея Старых»: «Завершением этого проекта стала отправка художника и фотографа на самом первом поезде «Таврия», который поехал в Крым. Они, проделав свой путь в оба направления, собирали графический материал, делали зарисовки, фотографии, и после этого был создан вот этот триптих».

Триптих, созданный художником Кириллом Сосниным, занимает центральное место в экспозиции. На его полотнах запечатлены пассажиры «Таврии», а также моменты проводов поезда в Петербурге и встречи на перроне севастопольского вокзала.

МАРИНА СИДОРЕЦ, начальник отдела социально-культурной деятельности Дворца культуры рыбаков: «Когда они, именно «Галерея Старых» стали искать место для размещения, то и мы, и они решили, что, наверное, Дворец культуры рыбаков – это именно то место, где такие мощные и интересные работы должны быть размещены».

Первой площадкой, которая приняла работы выставки «Полуостров культуры», стала Крымская республиканская библиотека имени Ивана Франко в Симферополе. Репродукции картин можно увидеть в одном из вагонов поезда «Таврия». А в Севастополе работы живописцев из Петербурга пробудут до 10 августа. Познакомиться с ними можно в зрительском фойе Дворца культуры рыбаков. Вход свободный.

Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-07-22T14:11:00
Выставка молодых петербургских художников открылась в ДКР
Выставка молодых петербургских художников открылась в ДКР
Другие материалы об этом
СевГУ расширяет практическую деятельность студентов в энергетической сфере
07.04.2026, 19:47
Студенты высшего учебного заведения будут практиковаться и стажироваться на крупных предприятиях.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Матч Второй лиги-Б впервые прошёл на стадионе им. 200-летия Севастополя
07.04.2026, 18:59
В сезоне 2026 года эта арена станет домашней для нашей главной городской команды
Севастопольские полицейские поймали 19-летнего наркосбытчика
07.04.2026, 18:49
Молодой человек решил заработать «лёгких» денег, устроившись курьером в интернет-магазин по продаже запрещённых веществ.
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.