Выставка «Мир балета» открылась в Севастопольском художественном музее
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка «Мир балета» открылась в Севастопольском художественном музее
            [LINK] => /news/vystavka-mir-baleta-otkrylas-v-sevastopolskom-khudozhestvennom-muzee-2819/
        )

)

Выставка «Мир балета» открылась в Севастопольском художественном музее

12.03.2016, 18:46

Вдохновение балетной классики. В Севастопольском художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого 11 марта открылась выставка «Мир балета». Экспозиция посвящена Международному дню театра, который отмечается 27 марта, а также приурочена к выходу книги «Галина Уланова», автор – Ольга Ковалик.

Сразу два грандиозных события, дышащих любовью к балету впервые в стенах Севастопольского художественного музея. Все тайны профессии балерины – в экспозиции из личной коллекции Ольги Григорьевны Ковалик: редкие фотографии, произведения графики, личные вещи великих балерин. И пронзительное жизнеописание Галины Улановой – от автора, лично причастного к судьбе великой балерины. Ольга Ковалик – столичная писательница, дружившая с балеринами мировой известности, почти десять лет назад вернулась в родной Севастополь.

НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ, директор Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого:
«В связи с тем, что с музеем Крошицкого у нее очень добрые и старые отношения, она решила оригинально презентовать эту книгу и дополнить презентацию книги о Галине Улановой именно выставкой о русском балете».

 

Балет – в удивительных стоп-кадрах, портретах и вещах, которые держали в руках и даже носили именитые примы. Больше, чем выставка. Редкая возможность рассмотреть детали величайшего из искусств. С фотографий на стенах на зрителя смотрят Майя Плисецкая, Галина Уланова, балерины из семьи Петипа. Те, без кого русский и мировой балет невозможно представить.

ОЛЬГА КОВАЛИК, писатель:
«Я сразу оговариваю, что я не коллекционер. Я не занимаюсь специально этой коллекцией. Это вещи, которые мне были подарены. Либо семьей Петипа, либо художниками. И просто зная, что я пишу о балете. А потом, знаете, вот вышла одна книга и какой-то неизвестный поклонник этой книги мне подарил очень редкую фотографию»

 

Пуанты – символ и нерв балета занимают отдельное место в экспозиции. Они на стене – в виде графики современной художницы, и под стеклом. С дарственной надписью. А эту надпись – на фотографии – сделала Анастасия Волочкова.

ОЛЬГА КОВАЛИК, писатель:
«Каждый увидит то, что ему больше нравится. Кто-то увидит наперсток Марии Петипа, кто-то увидит старые фотографии, кто-то увидит пуанты нынешней примы Анечки Никулиной. Кто-то увидит фотографию Насти Волочковой, которая в свое время, еще когда она была балериной, подарила мне со словами благодарности. Она знает, за что меня благодарить».

Литографии, гравюры, документы. Уникальные реликвии, большинство из которых широкой публике неизвестны, до конца марта можно посмотреть в Севастополе.

 

Светлана Щербакова, Виталий Козловский, Севинформбюро

2016-03-12T18:46:00
Выставка «Мир балета» открылась в Севастопольском художественном музее
Выставка «Мир балета» открылась в Севастопольском художественном музее
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя