Выставка «Малоизвестные Врангели» представляет уникальные исторические экспонаты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка «Малоизвестные Врангели» представляет уникальные исторические экспонаты
            [LINK] => /news/vystavka-maloizvestnye-vrangeli-predstavlyaet-unik-42179/
        )

)

Выставка «Малоизвестные Врангели» представляет уникальные исторические экспонаты

23.07.2022, 16:53

Музей героической обороны и освобождения Севастополя представляет выставку «Малоизвестные Врангели» в ретрокинотеатре «Украина». В экспозицию включены уникальные исторические материалы. Они связаны с жизнью и деятельностью главного архитектора нашего города в довоенные годы прошлого века Михаила Врангеля и представителей его династии.

Михаил Александрович Врангель внёс весомый вклад в развитие Севастополя. Об этом человеке сегодня помнят немногие. Между тем, в течение 16 лет проектирование и строительство в городе осуществлялось под его руководством. В 1924-м по его инициативе была открыта трамвайная линия «Балаклава – Севастополь». А в 30-е годы Михаил Врангель успешно занимался первой разработкой советского генплана нашего города.

ИННА ОСТРОВСКАЯ, главный научный сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Нужно сказать, что он был высококлассным специалистом, и, пробыв на этой должности весьма значительный промежуток времени, как специалист был очень хорош. И свои наблюдения, свои исследования, свой опыт в дальнейшем он предлагал для восстановления Севастополя уже после Великой Отечественной войны».

Здесь представлены редчайшие экспонаты. В их числе – документы, связанные не только с самим Михаилом Александровичем, но и родом Врангелей в целом. Часть выставки посвящена его дочери Любови Михайловне, стараниями которой был сохранён бесценный архив. Кандидат исторических наук Инна Островская лично вела переговоры об экспонировании его части в Севастополе, подключив известных врангелеведов из Москвы из Санкт-Петербурга.

ИННА ОСТРОВСКАЯ, главный научный сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Здесь у нас впервые публикуются из этого семейного архива, к которому никто не имел доступ более 20 лет, фотографии, предметы быта, личные вещи Михаила Александровича Врангеля. И что самое интересное и, можно сказать, уникальное, его дочери Любови Михайловны Врангель – заслуженного архитектора РСФСР, кандидата архитектуры. Её имя внесено в советскую энциклопедию архитектуры».

Взору посетителей предстают и предметы из фондов Музея обороны и освобождения Севастополя. Часы с гравировкой, портсигар, знак выпускника Института гражданских инженеров были переданы лично Любовью Врангель во время её визита в Балаклаву в 1987 году.

Выставка «Малоизвестные Врангели» стала одной из историко-просветительских акций, которые, помимо киносеансов, ретрокинотеатр «Украина» проводит для жителей и гостей города на постоянной основе.

СЕРГЕЙ ШУНЕВИЧ, заведующий сектором Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Мы сейчас находимся в помещении одного из первых кинокафе, которое называлось «Незабудка». И в этом помещении проходят в том числе и инсталляции, выставки, творческие встречи».

Выставку «Малоизвестные Врангели» можно успеть посетить в воскресенье, 24 июля с 10 до 18 часов. Вход свободный. А в самом ближайшем будущем ретрокинотеатр «Украина» Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя откроет новую историческую экспозицию, посвящённую Дню военно-морского флота.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2022-07-23T16:53:00
Выставка «Малоизвестные Врангели» представляет уникальные исторические экспонаты
Выставка «Малоизвестные Врангели» представляет уникальные исторические экспонаты
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»