Выставка художников-абстракционистов открылась в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Выставка художников-абстракционистов открылась в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка художников-абстракционистов открылась в Севастополе
            [LINK] => /news/vystavka-khudozhnikov-abstraktsionistov-otkrylas-v-52132/
        )

)

Выставка художников-абстракционистов открылась в Севастополе

03.09.2024, 12:20

В арт-галерее «Царская пристань» открылась выставка абстракционизма «Влюблённые в солнце». На ней представлены более 50 картин художников из Севастополя и Крыма.  Произведения выполнены в классической технике живописи и графики. Главная цель выставки – на примере абстракционизма показать развитие художественного мышления и передать настроение уходящего лета.

«Знания разума ограничены. Поэтому нам необходимо неизвестное, чтобы достичь понимания». Это изречение знаменитого китайского философа Лао Цзы отражает основную идею выставки абстракционизма, которая открылась в арт-галерее «Царская Пристань».

ВЛАДИМИР БОЙЧЕНКО, председатель Севастопольской общественной организации «Академия абстракционизма»: «Абстракционизм – это нечто непонятное, а человек им занимается. Зачем, казалось бы? Потому что это удовольствие, прежде всего. Я называю это «Школа чистой радости». Много ведь не надо – коробка красок, альбом – и получай удовольствие».

Мотивы работ навеяны уходящим летом – с нотками грусти и, в то же время, ожиданием буйства осенних красок. Владимир Кузовников – постоянный участник выставок абстракционизма. Рисовать картины он начал с 16 лет.

ВЛАДИМИР КУЗОВНИКОВ, художник-абстракционист: «Это работы, которые созданы для понимания состояния человеческой души, внутреннего состояния человека, в котором он бывает. Бывают самые разные состояния. Поэтому эти образы передаются на холстах, на бумаге, на картинах, в общем».

На выставке представлены более 50 картин двадцати авторов – от начинающих художников до опытных и признанных мастеров кисти.

ЕЛИЗАВЕТА АНОСОВА, арт-менеджер галереи «Царская Пристань», искусствовед: «Почему название «Влюблённые в солнце»? Потому что конец лета, достаточно пасмурно, всем не хватает тепла. На самом деле, автор названия – Владимир Кузовников, мэтр севастопольской школы живописи. Он просто позвонил и сказал – будет такое название. Я не стала с ним спорить».

Насладиться творчеством абстракционистов и постичь скрытые в их работах смыслы можно до 9 октября ежедневно, с 9 до 20 часов, на территории арт-галереи «Царская Пристань», вход – с обратной стороны здания. 

Денис Тишин, Александр Устич, «Севинформбюро»

2024-09-03T12:20:00
Выставка художников-абстракционистов открылась в Севастополе
Выставка художников-абстракционистов открылась в Севастополе
Другие материалы об этом
Все поставки товаров в крупные магазины осуществляются в штатном режиме – без сбоев и задержек
23.06.2026, 14:48
Сотрудники Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка провели плановую проверку соблюдения ценового меморандума в магазине «ПУД»
В Севастополе прошёл спектакль «Большое путешествие» с участием особенных детей
23.06.2026, 14:03
Севастопольцы пришли целыми семьями, чтобы посмотреть спектакль в исполнении воспитанников творческой студии для особенных детей «Белый кораблик»
Восстановление крыши Панорамы в Севастополе начнётся немедленно
23.06.2026, 12:24
Такое решение принято после того, как первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин осмотрел здание
Впервые ФК «Севастополь» выиграл в Астрахани
23.06.2026, 11:15
Встреча состоялась 20 июня при тридцатиградусной астраханской жаре, которая предопределила невысокий темп матча в первом тайме
Вторая смена в детских лагерях и выпускные в школах Севастополя состоятся
23.06.2026, 10:13
Начало новой смены в лагерях «Ласпи», «Горный» и «Алькадар» запланировано на 24 и 25 июня
«Пока потерпим немного» – губернатор Севастополя о переходе в режим экономии топлива
23.06.2026, 09:02
В Севастополе приостановили свободную продажу топлива и заправку по QR-кодам на неопределённый срок