Выставка картин Ивана Айвазовского открылась в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка картин Ивана Айвазовского открылась в Севастополе
            [LINK] => /news/vystavka-kartin-ivana-ayvazovskogo-otkrylas-v-seva-35836/
        )

)

Выставка картин Ивана Айвазовского открылась в Севастополе

06.07.2021, 10:57

В культурно-выставочном центре Музея героической обороны и освобождения Севастополя – бывшем здании кинотеатра «Украина» – открылась экспозиция, где впервые в нашем городе можно увидеть работы Ивана Константиновича Айвазовского. Произведения великого русского художника представлены Феодосийской картинной галереей, носящей его имя.

Феодосийская картинная галерея – один из старейших музеев России. 141 год назад сам Иван Айвазовский открыл её в собственном доме, построенном по его же проекту. Сегодня галерея закрыта на капитальный ремонт. Благодаря этому, у жителей и гостей нашего города появилась уникальная возможность увидеть отдельные работы русского мастера живописи с мировым именем, жизнь и творчество которого неразрывно связаны с крымской землёй. Севастополь же занимал в сердце художника особое место.

ТАТЬЯНА ГАЙДУК, директор Феодосийской картинной галереи им. И. К. Айвазовского: «Множество уз, множество нитей соединяло его с этим городом. Это был город, где не только базировалась эскадра черноморская. Это был город, в котором жили его хорошие знакомые, друзья. Это был город, который Айвазовский воспринимал с особым душевным теплом».

Всего в открывшейся экспозиции представлено шесть полотен Ивана Айвазовского. При входе посетителей встречает автопортрет мастера, написанный им в 90-е годы ХIХ столетия. Экспозиция разделена на три зоны. Две из них раскрывают связь художника с русским Военно-морским флотом, героями Крымской войны и событиями первой Обороны Севастополя.

АЛЕКСАНДР БАРКОВ, директор Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Большое спасибо коллективу Феодосийской художественной галереи за то, что они помогли нам, как многолетние хранители, наверное, самой большой, самой масштабной коллекции произведений великого художника, сделать так, чтобы мы с вами могли сегодня присутствовать на открытии выставки, посвящённой именно Айвазовскому в Севастополе».

Атмосферу эпохи великого художника помогают воссоздать уникальные архивные документы, представленные на выставке Музеем героической обороны и освобождения Севастополя. Среди них карты, схемы, макеты парусных судов.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Безусловно, это очень-очень важно, что мы можем прийти и сегодня такую камерную, но такую глубокую выставку посмотреть в стенах нашего музея – музея героической обороны и освобождения Севастополя. Мне кажется, сам автор был бы счастлив, что его картины сегодня в Севастополе».

Большинство живописных произведений Ивана Константиновича Айвазовского – это летопись славных побед русского флота, начиная от времён его основания и заканчивая событиями, современником которых был сам художник. В его мастерской всегда были чертежи многих легендарных кораблей и судов, благодаря которым Айвазовский достоверно мог воссоздать их на полотне. Среди них – парусник «Двенадцать апостолов». На выставке – две картины с его изображением.

ТАТЬЯНА ГАЙДУК, директор Феодосийской картинной галереи им. И. К. Айвазовского: «Он прекрасно знал и слышал высказывания адмирала Лазарева о том, что это один из наиболее подходящих для флагманского корабля в русском флоте кораблей. Он знал о том, как император высоко оценивал этот корабль. Он сам бывал не раз на борту этого корабля. И поэтому он присутствует в его картинах».

Выставка картин Ивана Айвазовского открыта для посещения до 31 октября в Культурно-выставочном центре Музея героической обороны и освобождения Севастополя (бывший кинотеатр «Украина») по адресу: ул. Ленина, 35.

 Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-07-06T10:57:00
Выставка картин Ивана Айвазовского открылась в Севастополе
Выставка картин Ивана Айвазовского открылась в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд