Выставка к годовщине Русской весны открылась в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка к годовщине Русской весны открылась в Севастополе
            [LINK] => /news/vystavka-k-godovshchine-russkoy-vesny-otkrylas-v-s-15018/
        )

)

Выставка к годовщине Русской весны открылась в Севастополе

26.03.2019, 20:13

26 живописных пейзажей полуострова. Выставка «Верность России. Крым благословенный» открылась в стенах Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды имени Павла Степановича Нахимова. Работы художника Вадима Конева для тематической экспозиции в честь пятилетия Русской весны предоставила вдова мастера Людмила Шершнёва.

Он всей душой любил Крым и Севастополь и до последних дней писал пейзажи неповторимой природы полуострова. Сердце Вадима Конева перестало биться год назад. На счету мастера 129 выставок, девять из которых крымский зритель увидел уже после его ухода. Вдова художника Людмила Шершнёва бережно хранит творчество мужа. Выставку «Верность России. Крым благословенный» она подготовила к пятилетию Русской весны.

ЛЮДМИЛА ШЕРШНЁВА: «Он очень любит Севастополь, и любил, любит, и будет любить даже там, на небесах. В Севастополе мы сделали первую выставку в 2014 году. Мы её везли машинами (нам помогала Московская городская Дума), и первую выставку мы сделали в Балаклаве».

ВЛАДИМИР БОЙЧЕНКО, художник: «Достаточно интересные пейзажи, это моя точка зрения. Пейзажи прочувствованные, потому что не любить Крым – нереально. Особенно весенний Крым, все цветение, дух весны. У него еще видно, что он работал по старой школе, с натуры, кистью, красками – это настоящая живопись. Это приятно».

Яркие, весенние цветы, горы, море и красоты побережья. 26 пейзажей Вадима Конева разместили в фойе училища имени Павла Степановича Нахимова.

ВИКТОРИЯ ДАНИЛЮК, старший научный сотрудник Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого: «Это пятый выставочный проект, совместный с военным училищем. Но впервые мы делаем выставку памяти художника. И хоть Крым и не был его настоящей Родиной, но он стал его второй духовной Родиной. Сюда он приехал в 70-е годы, и, собственно, проходя по выставке, которую представляет его вдова Людмила Степановна Шершнёва, можно увидеть некоторую эволюцию работ с 70-го до 2016-го года. И в принципе видно, как осветляется его палитра, насколько художник начал дышать Крымом».

АНДРЕЙ ПАЛИЙ, заместитель начальника по военно-политической работе Черноморского Высшего Военно-морского ордена Красной Звезды училища им. П. С. Нахимова: «Курсанты постоянно посещают каждую новую выставку, рассматривают картины, делятся впечатлениями. Кроме того, сотрудники музея Крошицкого не только проводят выставки, они проводят для ребят разные мероприятия, где рассказывают об этих картинах и художниках Севастопольских. Русский офицер должен быть всесторонне развит, не только ракетами стрелять».

Вадим Конев при жизни сделал более 100 персональных проектов. В память о себе и своем творчестве он оставил картины, которые полны безграничной любви к Родине. Но особое место в сердце художника принадлежит Севастополю.

Дарья Юхновская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2019-03-26T20:13:00
Выставка к годовщине Русской весны открылась в Севастополе
Выставка к годовщине Русской весны открылась в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»