Выставка к годовщине начала СВО открылась в музее «30-я бронебашенная батарея»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка к годовщине начала СВО открылась в музее «30-я бронебашенная батарея»
            [LINK] => /news/vystavka-k-godovshchine-nachala-svo-otkrylas-v-muz-45156/
        )

)

Выставка к годовщине начала СВО открылась в музее «30-я бронебашенная батарея»

24.02.2023, 11:04

Выставка «Под грифом СВО: специальная военная операция» открылась в музейном комплексе «30-я бронебашенная батарея» в Любимовке. Этот объект входит в состав Военно-исторического музея фортификационных сооружений Минобороны России. В экспозиции представлены полевая форма и образцы вооружения российской и украинской армий, а также информационные стенды, рассказывающие о развитии вооружённого конфликта.  

Новую экспозицию, представленную на территории 30-й береговой батареи, удалось собрать силами сотрудников музея, военнослужащих Черноморского флота, жителей освобождённых территорий и представителей военной промышленности.

Наибольший интерес гостей выставки вызывают витрины с трофейными экспонатами, добытыми в боях – это экипировка вооружённых формирований Украины, в частности, полевая сумка офицера ВСУ.

ИГОРЬ БОРОВКОВ, сотрудник Военно-исторического музея фортификационных сооружений Министерства обороны РФ: «Все эти предметы – это трофеи. Это подлинные предметы, которые были взяты на поле боя. Частично – в районе Мариуполя, частично – Херсонская область. Всё сделано по уровню НАТО. Это форма, бронежилеты, предметы быта, аптечки и прочее».

Информационные стенды иллюстрируют момент возникновения российско-украинского конфликта, начиная с государственного переворота на Украине в феврале 2014 года, борьбу Донецкой и Луганской народных республик за будущее вместе с Россией, бои за Мариуполь и роль Черноморского флота в ходе специальной военной операции. Фотографии не оставляют сомнений: НАТО последовательно и планомерно готовило Украину к войне, оснащало и оснащает её достаточно эффективными вооружениями.

ЭДУАРД КРАЙНОВ, директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений Министерства обороны РФ: «До сих пор многие считают, что это не нужно было делать, есть люди, которые считают, что [СВО] неправильно идёт, неправильно ведутся боевые действия, и поэтому так медленно всё проходит. Мы на сегодняшний день воюем не с какой-то слабой армией – мы фактически воюем сейчас с армией НАТО, которая укомплектована на этом театре военных действий, в основном, представителями Украины, украинцами. Но мы воюем с очень сильным противником, мотивированным противником и противником, который пощады не знает. И в данном случае у нас должна быть только победа».

Первыми экспозицию увидели севастопольские военнослужащие, нахимовцы и юнармейцы, а также студенты филиала МГУ.

ЭРНЕСТ БОКОВ, студент Филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Севастополе: «Очень впечатлили некоторые из представленных экспонатов, например, снаряды, патроны или некоторые боевые единицы, которые выглядят очень реалистично и даже были эксплуатированы в период боевой деятельности. В целом кажется, что по вопросу вооружений достаточно серьёзная подготовка имеется, и на будущее, может быть, переживаний должно быть меньше».

Посетить выставку «Под грифом СВО» можно в рамках общей экскурсии по территории 30-й береговой батареи. Музейный комплекс будет работать все праздничные и выходные дни с 9 утра до 6 часов вечера. Затем экспозицию можно будет увидеть в рабочем режиме музея, ещё в течение двух-трёх месяцев.

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-02-24T11:04:00
Выставка к годовщине начала СВО открылась в музее «30-я бронебашенная батарея»
Выставка к годовщине начала СВО открылась в музее «30-я бронебашенная батарея»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»