Выставка Ирины Домбровской открылась в Севастопольском художественном музее им. М. П. Крошицкого – Независимое телевидение Севастополя
Выставка Ирины Домбровской открылась в Севастопольском художественном музее им. М. П. Крошицкого
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка Ирины Домбровской открылась в Севастопольском художественном музее им. М. П. Крошицкого
            [LINK] => /news/vystavka-iriny-dombrovskoy-otkrylas-v-sevastopolskom-khudozhestvennom-muzee-im-m-p-kroshitskogo-2498/
        )

)

Выставка Ирины Домбровской открылась в Севастопольском художественном музее им. М. П. Крошицкого

04.02.2017, 18:10

Порядок из хаоса – в Севастопольском художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого открылась персональная выставка Ирины Домбровской «Территория свободы». Искусствоведы находят истоки ее творчества в народных мотивах, несмотря на то, что все работы Домбровской – абстракции. Как сохранить баланс между мыслимым и изображаемым, словами и красками, и как выглядит «ожидание ГодО» на самом деле, – выясняла наша съемочная группа. 

Выпускница Абрамцевского художественно-промышленного училища точно знает – только абстракция поможет ей выразить бесконечность ее эмоций и образов. Классической предметной живописи это не под силу. Уже более десяти лет она вверяет свои чувства холсту и ярким краскам – и даже иногда за это пространство выходит – в предметное искусство. Вот так она видит произведение японского писателя Кобо Абэ «В ожидании Годо». 

ИРИНА ДОМБРОВСКАЯ, художник:
«Абстрактная мысль совершенно уникальная, художник абстракционист может изобразить вообще все – и музыку, мелодию, все что угодно, это такая необъятная тема!»

Искусствоведы говорят – ее картины похожи на лоскутное одеяло и видят истоки ее образов в народном творчестве. Только у Ирины все гораздо сложнее организовано – и каждый цвет, и форма на каждом сантиметре полотна здесь неспроста. 

ВИКТОРИЯ ДАНИЛЮК, искусствовед:
«Каждый раз Ирина выплескивает эмоции на холст, но композиционно их организует. При кажущемся хаосе в ее произведениях – как только начинаешь разбирать композицию, ты начинаешь понимать, что она очень хорошо, очень жестко закомпанована»

Может ли картина соответствовать словам – очень даже может, а если слова еще в поэтическом ритме – то особенно. Одну из своих картин Ирина Домбровская написала, оформив стихотворение своего коллеги по цеху. 

ВИТАЛИЙ ФЕСЕНКО, член союза писателей России, поэт:
«Оно называется «Странное утро – «и поэтому там много странного – синим, ранним, очень странным, сильным, буйным, полным молний, свежим, ясным, красных листьев в чаще полным, вот таким осенним утром, я хотел бы жить сначала, чтоб дробь дождя стучала, рассыпаясь перламутром»

Красочность, многослойность, разнообразие – для художника Ирины Домбровской нет никаких преград – ведь только творчество для нее истинная территория свободы. 

Ксения Егорова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-02-04T18:10:00
Выставка Ирины Домбровской открылась в Севастопольском художественном музее им. М. П. Крошицкого
Выставка Ирины Домбровской открылась в Севастопольском художественном музее им. М. П. Крошицкого
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 17 – 23 августа
23.08.2026, 13:08
В минувший понедельник представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазаревской
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи
В Севастополе развернули 16-метровый триколор в честь дня Государственного флага России
21.08.2026, 15:54
В Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя состоялась акция «Флаг Родины». Она приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации