Выставка графики севастопольского художника Владимира Адеева открылась в арт-отеле «Украина» – Независимое телевидение Севастополя
Выставка графики севастопольского художника Владимира Адеева открылась в арт-отеле «Украина»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка графики севастопольского художника Владимира Адеева открылась в арт-отеле «Украина»
            [LINK] => /news/vystavka-grafiki-sevastopolskogo-khudozhnika-vladi-43807/
        )

)

Выставка графики севастопольского художника Владимира Адеева открылась в арт-отеле «Украина»

16.11.2022, 10:30

Выставка графических работ Владимира Адеева открылась на третьем этаже арт-отеля «Украина». Севастопольский художник получил известность как иллюстратор и исследователь творчества Александра Грина, а также создатель музейной комнаты писателя в здании бывшей городской тюрьмы на площади Восставших. В новой экспозиции – работы разных лет и жанров, открывающие и другие стороны таланта живописца.

Любимую на протяжении более полувека «Гринландию» – страну морских приключений, романтики и фантазий – Владимир Адеев нашёл в родном Севастополе. Книгами Александра Грина художник увлёкся ещё в школе, а в 2010-м создал собственный мини-музей, посвящённый жизни писателя-романтика в нашем городе с 1903 по 1905 годы. В акварельных изображениях вымышленных Лисса, Гель-Гью или Зурбагана можно узнать знакомые севастопольские пейзажи.

ИРИНА АДЕЕВА, супруга художника Владимира Адеева: «Он с большими холстами не ездит, большие этюды не делает. Он делает цвет, зарисовку композиционную – скалы, море, облака, цветовые какие-то решения. У него этих впечатлений много, потом он приходит домой и по наитию потом начинает смотреть, что из этого получается».

Одно из любимых мест художника – Херсонес. Зарисовки из жизни древнего города совсем не похожи на музейные экспонаты. Их персонажи – будто наши современники с их повседневными делами и эмоциями.

А героини авторских портретов Владимира Адеева нередко узнают себя в неординарных образах. Художник постоянно экспериментирует с новыми техниками, а идеи порой рождаются спонтанно.

ВЛАДИМИР АДЕЕВ, художник: «Нашёл перья голубиные – перья использовал, что-то ещё нашёл дома, какой-то мусор, посмотрел – красивый. Вот не все здесь работы…Я даже от мандаринов снимаю белые шкурочки, которые на дольках, их сушу и тоже приклеиваю в работы».

Творческий подход художника находит воплощение в самых разных темах. К новому 2023 году Владимир Адеев создал календарь, в котором каждому месяцу соответствует необычная рыба. Каждая – с собственным характером.

ВЛАДИМИР АДЕЕВ, художник: «Это рыбы, которые имеют свои названия, которые интересные – допустим, «парус», «хирург», «клоун». Эти рыбки есть и было интересно их обыграть своим видением. Не просто нарисовать фотографическую рыбку, а нарисовать мою рыбку – клоуна, как я её представляю».

Но и неизменно вдохновляющую «гриновскую» тему Владимир Адеев не забывает. Сейчас он работает над книгой о наследии Александра Грина, обобщающей весь собранный за десятилетия материал.

Полина Галушко, Александр Устич, «Севинформбюро»


2022-11-16T10:30:00
Выставка графики севастопольского художника Владимира Адеева открылась в арт-отеле «Украина»
Выставка графики севастопольского художника Владимира Адеева открылась в арт-отеле «Украина»
Другие материалы об этом
На пл. Нахимова открылась посвящённая разработкам БПЛА фотовыставка «Крылатый ветер»
13.03.2026, 14:26
Экспозиция посвящена развитию беспилотной авиации в России
Учащиеся Севастопольского художественного колледжа разрабатывают афиши для Дворца культуры рыбаков
13.03.2026, 09:01
Некоторые из этих работ в ближайшее время появятся на улицах города
53 БПЛА сбили силы ПВО и ЧФ, отражая ночную атаку на Севастополь
13.03.2026, 07:58
Как сообщает губернатор Михаил Развожаев, это была одна из самых продолжительных атак на город за последнее время.Пострадавших нет.
В семейном МФЦ севастопольцам помогают разобраться в правовых вопросах
12.03.2026, 19:00
Горожанам рассказали о правах и обязанностях, формируемых внутри ячейки общества, и ответили на вопросы, с которыми чаще всего сталкиваются родители
В доме №5А на проспекте Генерала Острякова несколько лет протекает крыша
12.03.2026, 18:41
В квартирах на пятом этаже плесень, отклеивающиеся обои и осыпающаяся штукатурка, а в подъезде во время дождей электрощиток заливает водой
Севприроднадзор напоминает об ответственности за уничтожение первоцветов
12.03.2026, 18:25
Экологи призывают жителей и гостей города не срывать подснежники даже на своих участках