Выставка главного архитектора Южного побережья Крыма Петра Старикова открылась в Севастопольском художественном музее
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка главного архитектора Южного побережья Крыма Петра Старикова открылась в Севастопольском художественном музее
            [LINK] => /news/vystavka-glavnogo-arkhitektora-yuzhnogo-poberezhya-kryma-petra-starikova-otkrylas-v-sevastopolskom-kh-2384/
        )

)

Выставка главного архитектора Южного побережья Крыма Петра Старикова открылась в Севастопольском художественном музее

15.06.2017, 20:24

Художник и главный зодчий Южного побережья Крыма – выставка работ Петра Старикова открылась в Севастопольском художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого. В 50-е годы прошлого века он был главным архитектором Ялты и непререкаемым авторитетом среди крымских градостроителей и художников – так как все свободное время посвящал именно живописи. 15 июня, в день открытия выставки, увидеть наследие архитектора смогла и наша съемочная группа.

Архитектура для дела, живопись – для души. Петр Андреевич Стариков – человек, воспринявший еще дореволюционное отношение к своей работе. Закончил Ленинградский архитектурный институт – там получали образование лучшие гражданские инженеры и преподавали ассы пейзажа и дизайна.

«Он учился еще у китов дореволюционных, у него преподавал Никольский, Андрей Андреевич Оль, он в мастерской Оль вырос как архитектор, из живописцев – Тырса, Подберезский – это европейский имена все того времени», – рассказала архитектор, дочь архитектора П. А. Старикова Наталья Старикова.

Десять лет Петр Стариков занимался послевоенным Генеральным планом Ялты. Как главный архитектор воплощал градостроительную программу развития Южного берега Крыма. Проектировал и отдельные здания – санатории.

«Меня прельщает монотипия, акриловая – то, что он делал разные состояния одного и того же места», – добавила заместитель директора Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого Наталья Бендюкова.

Непререкаемый авторитет среди всех архитекторов Крыма – после падения железного занавеса Петру Старикову даже предложили поехать в Англию, в Маргейт, – в город-побратим Ялты.

До конца 80-х Пер Стариков принимал активное участие в застройке самой жилой Ялты, превратив город в курорт. 90-е годы и перестройку во всех областях социальной жизни страны не воспринял.

«Он понимал, что все должно измениться. Но так, чтобы не испортить то, что уже создано, чтобы старое осталось лучшее, что у него есть. Это была очень мудрая позиция пожилого человека и архитектора. И он ходил на все градостроительные советы, практически до последних дней, и принимал участие в жизни города», – добавила Наталья Старикова.

Сейчас работы Петра Старикова хранятся в семейной коллекции, за ней следит его дочь Наталья.  И у нас есть редкий шанс увидеть не только архитектурные чертежи мастера, но и работы, которые делал просто для души.

Ксения Егорова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-06-15T20:24:00
Выставка главного архитектора Южного побережья Крыма Петра Старикова открылась в Севастопольском художественном музее
Выставка главного архитектора Южного побережья Крыма Петра Старикова открылась в Севастопольском художественном музее
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя