Выпускники Севастополя начали сдавать первые государственные экзамены
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выпускники Севастополя начали сдавать первые государственные экзамены
            [LINK] => /news/vypuskniki-sevastopolya-nachali-sdavat-pervye-gosu-35116/
        )

)

Выпускники Севастополя начали сдавать первые государственные экзамены

31.05.2021, 14:20

282 севастопольских выпускника сдали единый государственный экзамен по литературе. В понедельник, 31 мая участников принимали в пяти пунктах проведения экзамена. В школе №22 имени Николая Александровича Острякова экзамен сдавали 136 детей. Всего на участие в экзаменах зарегистрировано более 600 выпускников.

Для этих ребят процедура сдачи экзамена уже знакома. Первое «крещение» выпускники прошли ещё в 9 классе. При себе паспорт, две чёрные ручки, вода в бутылке без этикетки, шоколад или печенье – обязательно в прозрачном пакете. С волнением выпускники справляются по-разному, некоторые звонят товарищам, которые сдают в других школах, чтобы подбодрить друг друга.

ЕЛИЗАВЕТА ДАНИЛОВА, ученица школы №46: «Готовилась полгода с репетитором. Конечно, сложно, при подготовке нужно написать пять сочинений. Планирую поступать на музыкальное направление, а конкретно на вокал». 

К проведению ЕГЭ школа №22 полностью готова. Образовательное учреждение уже восьмой год становится пунктом проведения экзамена.

ИРИНА КЛИМОВА, директор школы №22 имени Н.А. Острякова: «Мы, конечно, провели очень большую подготовительную работу. Все, начиная от руководителя ППЭ, технические специалисты, организаторы вне аудиториях закончили курсы повышения квалификации. В школе соблюдены все меры безопасности – это естественно, в кабинетах работают рециркуляторы, организаторы работают в перчатках при раздаче КИМов и экзаменационных материалов, везде стоят антисептики». 

Перед тем, как пройти к аудиториям, ребята называют свою фамилию и показывают паспорт. Пройдя через рамки металлодетектора, они расходятся по аудиториям. Каждый кабинет оснащён камерами видеонаблюдения. За тем, что происходит на экзамене, следят из штаба общественные наблюдатели.

ИРИНА МЕРЕЧКО, руководитель пункта приёма экзамена: «Вообще у нас 20 аудиторий. Сегодня у нас распределено 19 аудиторий. Среди них две аудитории спецрассадки. Детей зарегистрировано 136, 31 школа. Сдаём мы литературу, и пишут экзамен 3 часа 55 минут. Зарегистрировано 7 наблюдателей общественных. Надеюсь, что нарушений никаких не будет, поскольку аудитории все подготовлены». 

Среди общественных наблюдателей есть и родители, чьим детям только предстоит сдавать экзамены. Чтобы узнать, как устроен весь процесс, активные мамы и решили принять участие.

СВЕТЛАНА БОБЕНКО, общественный наблюдатель: «Психологическое давление всё же есть. Сам факт организации и постановки экзамена немножко, я так думаю, давит. Но первый раз будет сложно эмоционально. Когда первый раз пройдёшь через это, я думаю, это уложится в какую-то схему и будет всё в порядке».

В первый день ЕГЭ помимо литературы, прошли экзамены по географии и химии. На сегодняшний день в Севастополе зарегистрировано 3 тысячи 10 участников ЕГЭ, в том числе 370 выпускников прошлых лет. В этом году они сдают экзамены в основной срок вместе с выпускниками текущего года. Экзаменационный период в 2021 году продлится с 31 мая по 17 июля. 

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2021-05-31T14:20:00
Выпускники Севастополя начали сдавать первые государственные экзамены
Выпускники Севастополя начали сдавать первые государственные экзамены
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»