Выпускники лучших театральных ВУЗов России приехали в Севастополь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выпускники лучших театральных ВУЗов России приехали в Севастополь
            [LINK] => /news/vypuskniki-luchshikh-teatralnykh-vuzov-rossii-prie-17590/
        )

)

Выпускники лучших театральных ВУЗов России приехали в Севастополь

30.05.2019, 10:10

В Севастополе открылся первый фестиваль дипломных спектаклей «Молодой театр». В город-герой выпускники ведущих театральных ВУЗов страны привезли постановки, которые подготовили к окончанию обучения. В среду, 29 мая ректоры известных театральных школ: ГИТИСа, Всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова, Екатеринбургского государственного театрального института и другие участники фестиваля встретились с руководством и театральным сообществом Севастополя.

В фестивальной афише – знаменитые театральные школы нашей страны. В этом году выпускники ГИТИСа, Екатеринбургского государственного театрального института, Ярославского театрального института приехали в Севастополь представлять свои дипломные спектакли. Парад творческих работ проходит в рамках первого фестиваля «Молодой театр». Постановки начинающих актёров будут оценивать не только мастера искусства, но и севастопольский зритель.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «У меня складывается впечатление, что через некоторое время город должен стать притягательным для ваших выпускников, для ваших гастролей, для новых фестивалей. Это, в том числе новая конкуренция для театра Луначарского. Фестиваль «Молодой театр» - это одна из новых традиций, которую поддержало Правительство и будет поддерживать и дальше».

Во время обсуждения представители театрального сообщества нашего города подняли вопрос обучения севастопольских актёров для повышения категории и профессионального статуса. В частности, выдвигались предложения о заочном обучении с участием мастеров ведущих театральных ВУЗов.

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра имени А. В. Луначарского: «У нас очень многие актёры имеют украинское образование, которое, когда мы перешли в законодательство Российской Федерации, оно перестало быть высшим. А это влечет за собой большие проблемы. Это и звание невозможно определить и статус актёра».

ВЛАДИМИР МАЛЫШЕВ, ректор Всероссийского государственного института кинематографии С. А. Герасимова: «Надо понять потребность (готовясь к открытию кластера), надо понять потребность по разным направлениям, потому что здесь специфика. Если по математике можно из любого ВУЗа. А здесь большая специфика. Педагог по речи, педагог по сценическому движению.Мы можем направлять мастеров на лекции и курс лекций. Сейчас наши мастера приезжают и преподают. Но наездами это не сделаешь. Нужно здесь подготовить костяк преподавателей».

После беседы участники встречи переместились в Античный театр Херсонеса Таврического. Там под открытым небом прошла торжественна церемония открытия первого фестиваля «Молодой театр».

До первого июня в Севастополе выпускники ведущих театральных школ России буду показывать севастопольцам и гостям города свои дипломные спектакли в Античном театре Херсонеса Таврического.

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-05-30T10:10:00
Выпускники лучших театральных ВУЗов России приехали в Севастополь
Выпускники лучших театральных ВУЗов России приехали в Севастополь
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя