Выпускники Колледжа сервиса и торговли сдали демонстрационный экзамен
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выпускники Колледжа сервиса и торговли сдали демонстрационный экзамен
            [LINK] => /news/vypuskniki-kolledzha-servisa-i-torgovli-sdali-demo-28021/
        )

)

Выпускники Колледжа сервиса и торговли сдали демонстрационный экзамен

27.06.2020, 13:53

В Севастопольском колледже сервиса и торговли прошёл демонстрационный экзамен по компетенции «Поварское дело». Учащиеся, успешно прошедшие программу на базе среднего общего образования, в течение нескольких дней доказывали право называться специалистами в области технологии приготовления пищи.

Для проведения финальных испытаний в колледже оборудовали специальную площадку, обеспеченную технологическим оборудованием, расходными материалами и, разумеется, необходимыми продуктами питания. Необычность демоэкзамена в нынешнем году обусловлена особыми требованиями Роспотребнадзора по обеспечению соблюдения мер профилактики распространения коронавируса.

ИЛОНА СМОЛЯКОВА, директор Севастопольского колледжа сервиса и торговли: «Именно эти группы выпускные, этого года, не смогли в том самом обычном штатном режиме пройти производственную практику, потому что предприятия ресторанного сервиса, общественного питания были закрыты».

Практика была отработана студентами на базе учебно-производственных мастерских. За проведением экзамена в режиме онлайн наблюдали московские сертифицированные эксперты Союза «WorldSkills». А в качестве членов Государственной комиссии выступали не сотрудники образовательных организаций, как это было ранее, а представители предприятий общественного питания.

ИЛОНА СМОЛЯКОВА, директор Севастопольского колледжа сервиса и торговли: «То есть это однозначно независимые эксперты, это однозначно производственники, имеющие профессиональный опыт, их знания, умения и навыки соответствуют современным технологиям, которые существуют в ресторанном хозяйстве и общественном питании».

В соответствии с заданием, студенты в течение четырёх часов должны были приготовить холодную закуску с использованием морепродуктов, второе горячее блюдо из птицы с двумя гарнирами и десерт с фруктами и орехами. Немалое значение имело и внешнее оформление.

ЕЛЕНА ПЛУТАЛОВА, главный технолог ООО «Швед-Сервис+»: «Параметров очень много. Первое – это внешний вид. Конечно же, стиль и креативность блюда, текстура всех компонентов. Качество блюда. Качество блюда – это завершающий показатель, по которому мы судим, можем ли выдать это блюдо в зал ресторана либо не можем».

В ближайшем будущем новый выпуск Севастопольского колледжа сервиса и торговли успешно пополнит ряды профессионалов общественного питания и ресторанного хозяйства.

 Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2020-06-27T13:53:00
Выпускники Колледжа сервиса и торговли сдали демонстрационный экзамен
Выпускники Колледжа сервиса и торговли сдали демонстрационный экзамен
Другие материалы об этом
На территории садового товарищества Севастополя найдены останки советских бойцов
29.04.2025, 10:00
Работы по эксгумации останков провели поисковики региональной общественной организации Севастопольского регионального отделения поисковых отрядов «Долг»
Севастопольские школьники почтили память героя подполья Василия Ревякина
29.04.2025, 09:00
Памятный митинг прошёл в 107-ю годовщину со дня рождения Василия Ревякина на площади севастопольского образовательного центра
Севастопольские школьники и студенты смогли пообщаться с выдающимися людьми России
28.04.2025, 18:00
В Севастополе стартовал просветительский проект – марафон «Знание.Первые»
В преддверии майских праздников севастопольцы получат пенсии и социальные пособия досрочно
28.04.2025, 17:20
Досрочные выплаты распространяются на все виды пенсий
На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
28.04.2025, 16:46
Поисковая экспедиция проходит ежегодно в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти»
В стенах 35-й береговой батареи прошёл вечер памяти в честь 80-летия Победы
28.04.2025, 15:38
Участниками встречи стали воспитанники творческих коллективов города, студенты колледжей и Севастопольского государственного университета