Выпускникам СевГУ вручили дипломы на сцене античного театра в Херсонесе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выпускникам СевГУ вручили дипломы на сцене античного театра в Херсонесе
            [LINK] => /news/vypusknikam-sevgu-vruchili-diplomy-na-stsene-antich-42073/
        )

)

Выпускникам СевГУ вручили дипломы на сцене античного театра в Херсонесе

16.07.2022, 16:24

Выпускникам Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета вручили дипломы на сцене античного театра Херсонеса Таврического. В этом году Институт выпустил 240 специалистов по различным гуманитарным дисциплинам. Из них каждый пятый получил красный диплом. Торжественная церемония сопровождалась музыкальными и театральными выступлениями.

В середине жаркого севастопольского лета, по традиции, музей-заповедник Херсонес Таврический на один вечер становится площадкой для торжественной церемонии – здесь вручают дипломы выпускникам Института общественных наук и международных отношений СевГУ. На сцене античного театра не остаётся свободных мест.

МАРИЯ БОЛЬШАКОВА, заместитель директора Института общественных наук и международных отношений СевГУ: «Для нас сегодня знаменательный день. Сегодня мы выпускаем 240 специалистов в области лингвистики, политологии, истории, международных отношений, рекламы, связей с общественностью, журналистике. Из них 53 – красных диплома».

На лицах вчерашних студентов, а сегодня уже выпускников ведущего городского вуза, эмоции радости и грусти.

АНАСТАСИЯ КОФАНОВА, выпускница Института общественных наук и международных отношений СевГУ: «Такие эмоции есть, конечно же. Поскольку 6 лет – это шесть лет упорного труда, всё-таки зазубривания, можно и так сказать. Ну и конечно, это шесть лет надолго останутся в памяти, поскольку это шесть лет радости. Мы через многое прошли, чтобы получить наконец-то этот диплом».

Ежегодное вручение дипломов выпускникам Института общественных наук и международных отношений СевГУ на руинах древнего города происходит благодаря многолетней дружбе между университетом и музеем-заповедником. Студенты Института проходят здесь практику, часть выпускников трудоустраивается в Херсонес Таврический.

МАРИЯ СЕДАЛО, выпускница Института общественных наук и международных отношений СевГУ: «- Мы проходили здесь практику. Дважды, причём. Мы были на раскопках на первом курсе, и на третьем курсе мы были в архиве.

- Музейная практика у нас проходила. Мы проходили практику как раз в архиве Херсонесского музея. Архив и библиотека. Достаточно было интересно, познавательно».

Среди выпускников есть не только молодёжь. Диплом Института общественных наук и международных отношений востребован и у людей среднего возраста. Для многих магистратура СевГУ – это ещё и возможность для карьерного роста.

АНДРЕЙ КОПЫЛОВ, выпускник Института общественных наук и международных отношений СевГУ: «Я думаю, особенно сейчас для нашей страны очень актуально востоковедение и африканистика. В частности, мы изучали различные процессы, которые проходят в арабских странах. Я вот по Йемену диплом писал. Я думаю, Ближний Восток – это одно из перспективных направлений, где наша страна будет только наращивать своё влияние, и конечно, специалисты по этому направлению будут очень востребованы».

В этот вечер выпускников поздравил ректор СевГУ Владимир Нечаев. По его словам, Институт общественных наук и международных отношений – важное звено в общей системе Севастопольского государственного университета.

ВЛАДИМИР НЕЧАЕВ, ректор Севастопольского государственного университета: «Мне очень отрадно, что всего за несколько лет видим, как это структурное подразделение университета – этот институт, он действительно очень сильно вырос. Археологические экспедиции этого института, мы недавно считали, идут параллельно в семи странах мира, то есть это действительно международное явление. Здесь действительно формируется очень мощная лингвистическая школа. Недавно Институт выиграл мега-грант – их всего 30 на всю страну, и в рамках этого мега-гранта сюда приедет один из ведущих специалистов по истории Византии, Средневековья академик Карпов».

Институт общественных наук и международных отношений СевГУ был создан в начале 2018 года. В настоящее время в нём успешно функционируют 13 кафедр, подготовка студентов ведётся по 16 направлениям. В Институте работают 150 преподавателей. Общее количество обучающихся – более восьми сотен человек.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-07-16T16:24:00
Выпускникам СевГУ вручили дипломы на сцене античного театра в Херсонесе
Выпускникам СевГУ вручили дипломы на сцене античного театра в Херсонесе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической