Выплаты врачам и питание школьников: в Правительстве России обсудили ряд важных социальных вопросов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выплаты врачам и питание школьников: в Правительстве России обсудили ряд важных социальных вопросов
            [LINK] => /news/vyplaty-vracham-i-pitanie-shkolnikov-v-pravitelstv-29069/
        )

)

Выплаты врачам и питание школьников: в Правительстве России обсудили ряд важных социальных вопросов

13.08.2020, 09:14

Ряд важных социальных вопросов обсудили на заседании Правительства России в среду, 12-го августа. В первую очередь премьер-министр страны Михаил Мишустин поручил продлить дополнительные выплаты медицинским работникам и заявил о необходимости поддержки системы обязательного медицинского страхования в период пандемии. По его словам, возросшая нагрузка на систему ОМС из-за коронавируса отразилась на зарплатах медработников, не задействованных в борьбе с новой инфекцией.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель Правительства Российской Федерации: «Сегодня обсудим выделение необходимых для этого средств из федерального бюджета. Они пойдут на возмещение медицинским учреждениям расходов на лечение больных коронавирусом и тестирование пациентов при поступлении в стационар. В общей сложности это 47,5 млрд рублей. И ещё более 2 млрд рублей - на компенсацию выпадающих доходов федеральных организаций и учреждений».

Кроме того, на заседании федерального правительства обсудили вопрос обеспечения горячим питанием школьников. По словам Михаила Мишустина, ранее предполагалась, что субсидии на эти цели будут получать только те регионы, в которых все без исключения школы смогут организовать такое питание для детей.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель Правительства Российской Федерации: «Правительство предложило, чтобы уже сейчас федеральные средства могли получить все школы, где есть возможность организовать питание детей. И Президент нашу инициативу поддержал. Сегодня внесём такие изменения в правила предоставления субсидий. Распределим 22 млрд рублей на эти цели в текущем году».

Председатель Правительства также напомнил, что с этого учебного года все классные руководители России будут получать доплату в 5 тысяч рублей. Михаил Мишустин подчеркнул, что при этом для них должны быть сохранены и ранее установленные региональные выплаты.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель Правительства Российской Федерации: «Но с 1 сентября таких педагогов во многих регионах станет больше, и они должны получать положенные им средства. Поэтому сегодня на эти цели дополнительно выделим около 213 млн рублей и распределим их между регионами. Таким образом, на доплаты классным руководителям в текущем году направим почти 25 млрд рублей».

Еще 5 миллиардов рублей будет выделено на закупку новых школьных автобусов: на эти деньги закупят 2 100 единиц. Они поступят в регионы уже в этом учебном году, подытожил Михаил Мишустин.

2020-08-13T09:14:00
Выплаты врачам и питание школьников: в Правительстве России обсудили ряд важных социальных вопросов
Выплаты врачам и питание школьников: в Правительстве России обсудили ряд важных социальных вопросов
Другие материалы об этом
VK проведет онлайн-минуту молчания и запустит просветительские проекты ко Дню Победы
07.05.2025, 16:25
В День Победы пользователи ВКонтакте и Одноклассников смогут присоединиться к Всероссийской минуте молчания в цифровом формате. А также приобщиться к памяти, изучив спецпроекты на разных платформах.
В севастопольской СШОР №2 прошёл турнир по самбо в память о погибших бойцах СВО
Команда VK Видео запустила новую функцию в веб-версии платформы
20.02.2025, 11:00
Теперь пользователи могут просматривать видео, не отвлекаясь от других задач, с помощью мини-плеера
Севастополь отметил 81-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады
27.01.2025, 15:00
В Севастополе прошёл памятный митинг, посвящённое 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады
27-го января мир отмечает День памяти жертв Холокоста
27.01.2025, 14:00
80 лет назад – 27 января 1945 года – советские войска освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей – Освенцим
81 год назад Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады
27.01.2025, 10:00
872 дня жители Северной столицы нашей Родины стойко держались под натиском вражеских бомбёжек