Выделенных «Севэлектроавтотрансу» денег пока не хватит для погашения долгов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выделенных «Севэлектроавтотрансу» денег пока не хватит для погашения долгов
            [LINK] => /news/vydelennykh-sevelektroavtotransu-deneg-poka-ne-khv-38569/
        )

)

Выделенных «Севэлектроавтотрансу» денег пока не хватит для погашения долгов

02.12.2021, 15:47

Обещанное Департаментом транспорта города погашение долгов «Севэлектроавторанса» за электроэнергию и газ оказалось лишь частичным. Из 120 миллионов рублей, необходимых предприятию на эти нужды, ведомство выделило пока 48. Об этом стало известно в ходе заседания Правительства региона 2 декабря.

ПАВЕЛ ИЕНО, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «В связи с необходимостью оплаты кредиторской задолженности ГУП «Севэлектроавтотранс» за потреблённую электроэнергию и природный газ для ежедневной заправки автобусов и с целью обеспечения бесперебойной работы городского общественного транспорта, перераспределены средства бюджета города в размере 48,1 миллиона рублей – за счёт перераспределения с мероприятий по содержанию автомобильных дорог».

Примечательно, что всего несколькими днями ранее Павел Иено обещал, что город закроет кредиторскую задолженность «Севэлектроавтотранса» перед «Севэнергосбытом» до конца года.

ПАВЕЛ ИЕНО, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Текущая задолженность порядка 80 миллионов за потребленную электроэнергию, есть задолженность порядка 40 миллионов за поставленный природный газ. Опять же, принимаются определенные действия. Мы планируем в течение двух недель погасить данную задолженность. Также на ближайшем заседании Правительства будет рассмотрено постановление о выделении целевой субсидии для погашения данной задолженности».

Нынешняя мера поддержки «Севэлектроавтотрансу» позволит покрыть лишь треть от общей задолженности по данному направлению. По предыдущим заявлениям главы Дептранса, большая часть долгов касается лизинговых и сублизинговых соглашений по поставке в Севастополь автобусов и троллейбусов.

ПАВЕЛ ИЕНО, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Законом о бюджете выделено дополнительное соглашение ГУП «Севэлектроавтотранс» 32,9 миллиона рублей для ремонта пассажирского парома «Адмирал Истомин», 829.3 миллиона рублей на возмещение оплаты сублизинговых платежей и 791.9 миллиона рублей для оплаты текущих лизинговых платежей за поставку автобусов и троллейбусов».

Оглашенные суммы не сходятся с объёмами задолженности предприятия. Если округлить, на оплату лизинговых и сублизинговых услуг город направляет 1 миллиард 620 миллионов рублей, что в три раза больше озвученной Павлом Иено общей суммы долга предприятия.

ПАВЕЛ ИЕНО, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Основным нашим кредитором является государственная компания «ГТЛК». Между Правительством Севастополя было заключено соглашение о поставке новых троллейбусов, автобусов и катеров. Сумма, конечно, не такая, которую вы озвучили. Задолженность на сегодняшний день – порядка 550 миллионов рублей».

Логичнее сумма звучит, если опираться на данные, озвученные недавно в соцсетях. Исходя из этих сообщений, главное транспортное предприятие города участвует в нескольких судебных процессах в качестве ответчика. Озвучивалась общая сумма исков – именно 4,5 миллиарда рублей. Редакция телеканала «НТС» проверила эту информацию в открытых источниках и убедилась в наличии множества исков, поданных в этом году различными организациями. Но и в таком случае выясняется, что выделенная сумма, как и в случае с «Севэнергосбытом» покрывает ровно треть от имеющихся долгов «Севэлектроавтотранса». 

ПО ТЕМЕ: Сколько должен «Севэлектроавтотранс»: 500 миллионов или 4,5 миллиарда?

2021-12-02T15:47:00
Выделенных «Севэлектроавтотрансу» денег пока не хватит для погашения долгов
Выделенных «Севэлектроавтотрансу» денег пока не хватит для погашения долгов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастополь заявился на электронное голосование в ближайших выборах
18.04.2024, 13:40
Решение о согласовании проведения ДЭГ будет принято не позднее июня
В севастопольском Парке Победы запретили перевозить пассажиров на электромобилях
18.04.2024, 12:26
Информация об этом содержится в резолютивном решении Арбитражного городского суда
Стать огнеборцем: пожарные из Терновки провели местным школьникам экскурсию по части
18.04.2024, 09:00
В преддверии 375-летия основания пожарной охраны в России спасатели в селе Терновка провели настоящие практические занятия для детей
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
17.04.2024, 18:57
Об этом сообщает пресс-служба историко-археологического парка