Выделенных «Севэлектроавтотрансу» денег пока не хватит для погашения долгов – Независимое телевидение Севастополя
Выделенных «Севэлектроавтотрансу» денег пока не хватит для погашения долгов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выделенных «Севэлектроавтотрансу» денег пока не хватит для погашения долгов
            [LINK] => /news/vydelennykh-sevelektroavtotransu-deneg-poka-ne-khv-38569/
        )

)

Выделенных «Севэлектроавтотрансу» денег пока не хватит для погашения долгов

02.12.2021, 15:47

Обещанное Департаментом транспорта города погашение долгов «Севэлектроавторанса» за электроэнергию и газ оказалось лишь частичным. Из 120 миллионов рублей, необходимых предприятию на эти нужды, ведомство выделило пока 48. Об этом стало известно в ходе заседания Правительства региона 2 декабря.

ПАВЕЛ ИЕНО, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «В связи с необходимостью оплаты кредиторской задолженности ГУП «Севэлектроавтотранс» за потреблённую электроэнергию и природный газ для ежедневной заправки автобусов и с целью обеспечения бесперебойной работы городского общественного транспорта, перераспределены средства бюджета города в размере 48,1 миллиона рублей – за счёт перераспределения с мероприятий по содержанию автомобильных дорог».

Примечательно, что всего несколькими днями ранее Павел Иено обещал, что город закроет кредиторскую задолженность «Севэлектроавтотранса» перед «Севэнергосбытом» до конца года.

ПАВЕЛ ИЕНО, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Текущая задолженность порядка 80 миллионов за потребленную электроэнергию, есть задолженность порядка 40 миллионов за поставленный природный газ. Опять же, принимаются определенные действия. Мы планируем в течение двух недель погасить данную задолженность. Также на ближайшем заседании Правительства будет рассмотрено постановление о выделении целевой субсидии для погашения данной задолженности».

Нынешняя мера поддержки «Севэлектроавтотрансу» позволит покрыть лишь треть от общей задолженности по данному направлению. По предыдущим заявлениям главы Дептранса, большая часть долгов касается лизинговых и сублизинговых соглашений по поставке в Севастополь автобусов и троллейбусов.

ПАВЕЛ ИЕНО, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Законом о бюджете выделено дополнительное соглашение ГУП «Севэлектроавтотранс» 32,9 миллиона рублей для ремонта пассажирского парома «Адмирал Истомин», 829.3 миллиона рублей на возмещение оплаты сублизинговых платежей и 791.9 миллиона рублей для оплаты текущих лизинговых платежей за поставку автобусов и троллейбусов».

Оглашенные суммы не сходятся с объёмами задолженности предприятия. Если округлить, на оплату лизинговых и сублизинговых услуг город направляет 1 миллиард 620 миллионов рублей, что в три раза больше озвученной Павлом Иено общей суммы долга предприятия.

ПАВЕЛ ИЕНО, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Основным нашим кредитором является государственная компания «ГТЛК». Между Правительством Севастополя было заключено соглашение о поставке новых троллейбусов, автобусов и катеров. Сумма, конечно, не такая, которую вы озвучили. Задолженность на сегодняшний день – порядка 550 миллионов рублей».

Логичнее сумма звучит, если опираться на данные, озвученные недавно в соцсетях. Исходя из этих сообщений, главное транспортное предприятие города участвует в нескольких судебных процессах в качестве ответчика. Озвучивалась общая сумма исков – именно 4,5 миллиарда рублей. Редакция телеканала «НТС» проверила эту информацию в открытых источниках и убедилась в наличии множества исков, поданных в этом году различными организациями. Но и в таком случае выясняется, что выделенная сумма, как и в случае с «Севэнергосбытом» покрывает ровно треть от имеющихся долгов «Севэлектроавтотранса». 

ПО ТЕМЕ: Сколько должен «Севэлектроавтотранс»: 500 миллионов или 4,5 миллиарда?

2021-12-02T15:47:00
Выделенных «Севэлектроавтотрансу» денег пока не хватит для погашения долгов
Выделенных «Севэлектроавтотрансу» денег пока не хватит для погашения долгов
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя проверил организацию работы детского оздоровительного лагеря «Ласпи»
06.06.2025, 10:33
Об этом он сообщил во время проверки организации работы учреждения в четверг, 5 июня
В Доме офицеров ЧФ прошли социальные показы спектакля театра танца «Защита гения»
06.06.2025, 08:58
Артисты выступали на сцене Дома офицеров Черноморского флота
В Севастополе проходит ежегодный турнир по спортивной акробатике памяти Раисы Стручковой
05.06.2025, 19:05
В соревнованиях принимают участие 130 ребят, представляющих Севастополь, Республику Крым и Херсонскую область
Операторы севастопольских пляжей прошли ежегодный инструктаж перед началом курортного сезона
05.06.2025, 18:47
Специалистам напомнили о базовых правилах безопасности на воде и на берегу
С начала года ветеранам Великой Отечественной войны в Севастополе поменяли 50 газовых плит
05.06.2025, 18:36
На днях кухонную технику заменили ветерану Марии Яковлевне
Студенты СевГУ представили проекты по улучшению городской среды
05.06.2025, 18:15
Ребята представили работы, затрагивающие различные сферы жизни города