Выборы в Законодательное собрание Севастополя в 2019 году могут пройти по новым правилам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выборы в Законодательное собрание Севастополя в 2019 году могут пройти по новым правилам
            [LINK] => /news/vybory-v-zakonodatelnoe-sobranie-sevastopolya-v-2019-godu-mogut-proyti-po-novym-pravilam-7440/
        )

)

Выборы в Законодательное собрание Севастополя в 2019 году могут пройти по новым правилам

03.02.2018, 19:37

Началась подготовка к выборам в Законодательное собрание Севастополя, которые должны состояться в 2019 году. До этого времени может измениться принцип, по которому народ выбирает своих представителей в орган власти – места малоизвестных «списочников» от партий могут занять лидеры, которых хорошо знают на конкретном избирательном округе. Депутат Виктор Посметный предлагает внести изменения в законодательство на уровне страны, тем самым дав возможность Севастополю как городу федерального значения реализовать свое право выбирать принцип формирования представительного органа власти. Речь идет о выборе между пропорциональной, мажоритарной или смешанной системой. Сейчас в Законодательном собрании Севастополя 24 депутата, они избирались по смешанной системе. Треть из них – 8 человек – были избраны по мажоритарным округам. Остальные 16 – прошли по спискам партий, большинство мест заняла «Единая Россия», пропорционально количеству голосов два места получили два депутата от ЛДПР. При этом по наблюдениям Виктора Посметного, следующий созыв Законодательного собрания Севастополя будет представлен более чем двумя партиями, так как, например, с 2014 года «Единая Россия» потеряла 20 % электората – эти люди проголосуют за другие политические силы.

ВИКТОР ПОСМЕТНЫЙ, председатель постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Законодательного собрания Севастополя: «У нас небольшие партии, которые когда-то были аутсайдерами, активно набирают свой электоральный ресурс и это заметно. Допустим, ЛДПР увеличила свой ресурс в три раза по сравнению с 2014 годом. Коммунисты значительно, тоже в разы увеличили, партия «Справедливая Россия» тоже преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Государственную Думу».

Такая ситуация порождает несправедливость, так как партия, преодолевшая 5 % барьер, автоматически получает одно место в региональном парламенте по пропорциональной системе. В Севастополе по партийным спискам избираются 16 человек – следовательно, 5 % от этого числа составляет не один, а всего 0,8 мандата. Таким образом, 5 «мелких» партий получат на одно место больше – следовательно, этот один условный мандат придется забрать у одной из крупных партий. Это может повлечь длительные и бессмысленные судебные разбирательства.

ВИКТОР ПОСМЕТНЫЙ, председатель постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Законодательного собрания Севастополя: «Если у нас партий, которые преодолели 5% барьер, окажется две и больше – то вот эти 0,4 или больше долей мандата должны будут покрываться за счет выбора партий, которые получили большую поддержку».

Действующая система удовлетворяет требованиям законодательства – в общем случае по мажоритарной системе должны избираться не менее четверти депутатов (у нас – одна треть). Но города федерального значения вправе регулировать эту норму самостоятельно. И, к примеру, все депутаты в Московской городской думе избираются по мажоритарной системе, а не по списочной. По мнению Виктора Посметного, это больше отвечает ожиданиям избирателей и дает гарантию, что в парламент пройдут люди, которые реально работают на своем округе, которых знают по делам. Поэтому он предложил коллегам рассмотреть возможность инициирования изменений в законодательстве, которые, по сути, являются техническими и заключаются лишь в дополнении списка двух городов федерального значения третьим – Севастополем. Виктор Посметный уверен, что переход на мажоритарную систему будет полезен и для партий, так как они будут стремиться к тому, чтобы их выдвиженцы были достойные, имеющие авторитет люди, которых знают избиратели и которым доверяют. В результате авторитет и влияние партий увеличится. Поддержит ли такую инициативу большинство ныне действующих депутатов, которые сами избирались по партийным спискам – неизвестно. Однако автор проекта постановления заручился поддержкой депутата Госдумы Дмитрия Белика, который может сам инициировать эту техническую, но очень важную поправку в федеральном законодательстве.

2018-02-03T19:37:00
Выборы в Законодательное собрание Севастополя в 2019 году могут пройти по новым правилам
Выборы в Законодательное собрание Севастополя в 2019 году могут пройти по новым правилам
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы