Вячеслав Горелов назвал проблемы в сфере градостроительства Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Вячеслав Горелов назвал проблемы в сфере градостроительства Севастополя
            [LINK] => /news/vyacheslav-gorelov-nazval-problemy-v-sfere-gradost-22252/
        )

)

Вячеслав Горелов назвал проблемы в сфере градостроительства Севастополя

18.10.2019, 09:43

В градостроительной сфере Севастополя – масса проблем, которые необходимо решать уже сегодня – считает председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов. Одна из болевых точек города – строительство культурного кластера. По мнению депутата, такие масштабные проекты не могут быть реализованы без ущерба мысу Хрустальному и расположенному там зданию Гидрофизического института. На публичных слушаниях весной этого года было зафиксировано большое количество замечаний к проекту, однако разработчиками они не учтены.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя:«Департамент архитектуры, на мой взгляд, занимался профанацией публичных слушаний, общественных обсуждений. Он зафиксировал эти замечания, но не сделал очень важного шага. Он не предложил разработчикам проекта доработать проект с учетом этих замечаний. Он просто зафиксировал их в протоколе, а потом было принято постановление об утверждении проекта планировки».

Проблемы кроются даже в мелочах. В таких, к примеру, как благоустройство городских улиц. Прямолинейно следуя утверждённым нормам, тротуары расширяют, уничтожая многолетние деревья.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Тогда возникает вопрос, очень сложный. Смотрите, что происходит. Проектировщик говорит: если я заложу старую ширину дорожек, я не пройду экспертизу. А те, кто реализуют проект говорят: если мы оставим старую ширину дорожек, нам проект не примут. Ну не примут, мы деньги не получим за него. Как с этим дальше будем жить».

Такое варварское благоустройство Вячеслав Горелов отметил на проспекте Гагарина, улицах Вакуленчука и Советской.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Неужели там нельзя было эти деревья оставить? Я был участником одного из таких заседаний. Говорю: слушайте, ну кому это дерево мешает, объясните, я не понимаю. Они объясняют: у нас нормативная ширина дороги, условно, 5500, если мы это дерево оставим, ширина будет 5400, на 10 сантиметров меньше. И тогда у нас проект не примут. Под эту историю попадает снос фисташка».

Ещё один пример бездумного благоустройства Севастополя – так называемые «дарёные кони», памятники, элементы благоустройства, которые везут в город отовсюду, не считаясь со сложившимся обликом. Такой пример - памятник «Скорбящая мать» из Чувашии, который планировали установить на въезде в Балаклаву. Он уже изготовлен и готов к отправке в Севастополь. По словам Вячеслава Горелова, этот проект несколько раз рассматривался на архитектурно-художественном совете и ни разу не был одобрен. Поэтому не может быть установлен в нашем городе. По мнению депутата, нельзя делить героев по национальным признакам и вероисповеданию. Кроме того, установка памятника из Чувашии может сыграть роль спускового крючка и памятники в честь своих земляков в Севастополе захотят установить другие регионы России.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я сказал, что никакие национальные вопросы не должны вмешиваться в историю, связанную с Оборонной Севастополя, ни с первой, ни со второй. Ни в первую Крымскую, ни во вторую. Почему в Севастополь привозят скорбящую мать, пытаясь поставить памятник героям Чувашии, погибшим на территории Севастополя. Давайте ставить памятники другим героям. Вот завтра к нам обратиться Саха-Якутия, и что, мы откажем им, когда такой памятник уже есть».


2019-10-18T09:43:00
Вячеслав Горелов назвал проблемы в сфере градостроительства Севастополя
Вячеслав Горелов назвал проблемы в сфере градостроительства Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы