«Вы даже не представляете, в каком раю живёте» – актёр Николай Лебедев о Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
«Вы даже не представляете, в каком раю живёте» – актёр Николай Лебедев о Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Вы даже не представляете, в каком раю живёте» – актёр Николай Лебедев о Севастополе
            [LINK] => /news/vy-dazhe-ne-predstavlyaete-v-kakom-rayu-zhivyete-a-29786/
        )

)

«Вы даже не представляете, в каком раю живёте» – актёр Николай Лебедев о Севастополе

15.09.2020, 16:57

Зал аплодировал стоя: в Севастополе прошла премьера документального фильма «Николай Лебедев. Война без грима». Показ кинокартины состоялся 14 сентября в рамках ХХIХ Международного кинофорума «Золотой витязь». Главный герой фильма – народный артист, ветеран Великой Отечественной войны, старейший актёр театра имени Моссовета. Николаю Лебедеву 99 лет, он принадлежит к легендарному поколению, представителей которого единицы. Народный артист России любит жизнь, знает ей цену и искренне радуется каждому новому дню.

Николай Лебедев в Севастополе впервые. Актёра встречают тепло. На премьеру фильма «Война без грима» пришли десятки горожан. Николай Лебедев – солдат и актёр, человек мудрый и преданный делу всей своей жизни: служению Мельпомене и Отечественному кинематографу, в котором он сыграл множество ролей – более 70. Одна из самых ярких – Евдоким в фильме Татьяны Лиозновой «Евдокия». Картина имела большой успех в 1961 году. Главная мужская роль – хорошо известна зрителям старшего поколения.

Но сегодня на экране кинотеатра «Россия» фильм о нём самом – рассказ о жизни, об актёрской и человеческой сути. В картине режиссёр Виталий Максимов постарался предать всю правду, рассказать о войне как есть, без лжи – без грима.

«Они не пришли домой и о них никто из родных и близких не знают, где они и как они умерли. Я знаю, как они умерли. Их забили палками, устроили показательные расстрелы, их голодом морили. Это сделали немецкие фашисты, но ещё сделали это украинские националисты».

Николай Сергеевич говорит, что, несмотря на спокойных характер, сейчас слыша новости о современных украинских националистах и об их агрессии – готов пойти в бой.

«Я готов в свои 99 лет, если они только заикнутся и замахнутся на Россию, своим ходом пойду, потому что я знаю, что они сделали».

Он знает. Николай Сергеевич воевал, был рядовым, пулемётчиком. В августе 1941 года в ходе боев под Уманью был контужен, попал в плен. Удалось бежать. Когда солдата поймали на линии фронта – отправили в концлагерь. На счету Николая Лебедева несколько лагерей и ряд неудачных попыток побега. Не обошёл стороной Николая Сергеевича и Освенцим – выжить удалось чудом. Был освобождён из плена только в апреле 1945 года, перед самой Победой.

После освобождения были проверки и допросы сотрудников СМЕРШа –  в общей сложности 33. Было недоверие и непонимание окружающих. Но Николай Лебедев – выстоял, не сломался, несмотря ни на что. Более того, воплотил в жизнь свою мечту: стал профессиональным актёром.

- Чего задумались товарищ генерал?
- Чего задумался?
- Вот кончится война, опять автомобили будем делать.
- Что вы сказали, Иван Александрович?
- Да так, ничего…

После войны окончил школу МХАТ, но в театре получил отказ. Тогда к бывшим пленным относились с опаской и на работу брали неохотно. Но в начале 50-х его принял Юрий Завадский в театр имени Моссовета. О своём пути в жизни и на сцене Николай Сергеевич может рассказывать часами. Но признаётся, что говорить о войне не любит.

НИКОЛАЙ ЛЕБЕДЕВ, народный артист Российской Федерации: «Надо, конечно, знать, забывать это нельзя. Но я всегда думаю, ну что опять буду говорить о проблемах, на черта это кому-то нужно? Это касалось меня. У меня так. Но Бог, в этом меня ни один человек не разубедит, Бог есть!»

Солдат, актёр, мудрый и неравнодушный, невероятно скромный человек – так о Николае Лебедеве говорят друзья и коллеги.

НИКОЛАЙ БУРЛЯЕВ, президент Международного кинофорума «Золотой витязь», народный артист Российской Федерации: «Он выжил и стал артистом, прекраснейшим артистом. И я его в те годы видел уже на экране. В те годы, это была звезда, реальная звезда, в фильме «Евдокия» – грандиозная работа. И какой он был красивый, какой он… А скромный-то какой. И вот сейчас Николаю Сергеевичу Лебедеву 99 лет. Я его пригласил сюда в Севастополь с опаской. Всё-таки возраст – 100 лет уже скоро. Говорю: вы можете приехать? Он ответил: я обязательно приеду, я никогда не был в Севастополе».

Севастополь и жители города-героя произвели на Николая Сергеевича большое впечатление.

НИКОЛАЙ ЛЕБЕДЕВ, народный артист Российской Федерации: «Быть такими же какие они сейчас. Быть такими же добрыми, отзывчивыми, открытыми, с каким-то удивительным ощущением природы. Потому что Италия со своей природой отдыхает. Меня возили на машине, я только так-так-так – со всех сторон. Вы даже не представляете, жители, в каком раю вы живёте».

После показа премьеры «Николай Лебедев. Война без грима» зал аплодировал стоя.

Марина Иванова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2020-09-15T16:57:00
«Вы даже не представляете, в каком раю живёте» – актёр Николай Лебедев о Севастополе
«Вы даже не представляете, в каком раю живёте» – актёр Николай Лебедев о Севастополе
Другие материалы об этом
В Севастополе прошла IV-ая женская образовательная конференция «Черноморская Звезда»
29.04.2026, 18:27
В конференции приняли участие более 550 жён военнослужащих из Севастополя и разных городов Республики Крым
В Севастополе нуждаемость граждан в долговременном уходе определяет специальная комиссия
29.04.2026, 17:40
С 2023 года на получение квалифицированной помощи уже направили почти 600 жителей города
Территория у «Штыка и паруса» закрыта минимум до 9 мая
29.04.2026, 17:20
Территория у обелиска «Городу-герою Севастополю», который известен также как «Штык и парус», будет закрыт для посетителей минимум до 9 мая.
Отдали втрое дешевле рынка: суд отменил продажу «Юпитера»
29.04.2026, 16:38
ИП Андрей Печкин должен будет вернуть судно обратно ГУП «Севастопольский морской порт», а предприятие в свою очередь вернёт коммерсанту 2,6 млн рублей. Подробности интересной сделки - в статье.
200 боксёров принимают участие в традиционном турнире «Балаклавский ринг»
29.04.2026, 15:04
Соревнования памяти судьи Международной категории Валерия Колотко продлятся три дня
Юные актёры СевТЮЗа узнали о психологии непобедимости через подвиг брига «Меркурий»
29.04.2026, 13:06
Лекция о патриотизме и смелости прошла в «Точке опоры» Нового Херсонеса