Второй виртуальный филиал «Русского музея» открылся в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Второй виртуальный филиал «Русского музея» открылся в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Второй виртуальный филиал «Русского музея» открылся в Севастополе
            [LINK] => /news/vtoroy-virtualnyy-filial-russkogo-muzeya-otkrylsya-v-sevastopole-2428/
        )

)

Второй виртуальный филиал «Русского музея» открылся в Севастополе

28.04.2017, 14:48

Виртуальный филиал «Русского музея» открылся 27 апреля в Центральной городской библиотеке имени Льва Николаевича Толстого. Теперь у посетителей виртуального читального зала появится доступ не только к информационным ресурсам ведущих библиотек нашей страны, но и к шедеврам мирового искусства, которые хранятся в фондах государственного Русского музея в Санкт-Петербурге. По его коллекции, которая насчитывает более 410 тысяч единиц хранения, можно изучать историю русского изобразительного искусства за последние одиннадцать столетий. Виртуальные филиалы «Русского музея» открываются в университетах, библиотеках, культурных центрах в России и за рубежом. Это второй в нашем городе виртуальный филиал – еще один находится в Российском экономическом университете имени Георгия Валентиновича Плеханова. Теперь фонд библиотеки имени Толстого пополнился 500 мультимедийными программами.

«Это не значит, что музей переходит в библиотеку. Мы получаем доступ к уникальным ресурсам и наши пользователи, наши читатели будут иметь возможность знакомиться с шедеврами мирового и отечественного искусства, которые хранятся в Русском музее и музеях-партнерах Русского музея», – рассказала директор Централизованной библиотечной системы для взрослых Елена Волкова.

Торжественное открытие виртуального филиала Русского музея прошло в формате видеоконференции с представителями проекта в Санкт-Петербурге и Димитровграде. Среди гостей – представители законодательной и исполнительной власти, учреждений образования и культуры.

«Раньше библиотека была для меня, как для школьника, местом, куда книжку никогда вовремя не принесешь, и за это потом пожурят. А сейчас библиотеки превращаются в кусочки новой жизни, новой культуры, получают второе рождение», – отметил заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин.

Кроме того в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в библиотеке планируют в режиме видеоконференции общаться со специалистами государственного музея в Санкт-Петербурге, проводить индивидуальные и групповые занятия для читателей. Музыкальное сопровождение вечера подарили Анна Кочалова, Татьяна Великодворская, Андрей Ярославцев и Владимир Котов.

2017-04-28T14:48:00
Второй виртуальный филиал «Русского музея» открылся в Севастополе
Второй виртуальный филиал «Русского музея» открылся в Севастополе
Другие материалы об этом
В Севастополе открыто Государственное юридическое бюро
20.07.2026, 18:17
Указ о его создании был подписан Губернатором в декабре 2025 года. Бесплатные консультации гражданам стали давать в январе. Теперь под организацию выделено отдельное помещение.
В Севастополе к середине августа завершат ремонт двора на улице Павла Дыбенко
20.07.2026, 17:54
На улице Павла Дыбенко, 13, ремонтируют дороги и тротуары. К работам здесь приступили 8 июля – двор не обновляли с советских времён. Параллельно рабочие занимаются участками рядом с соседними домами
От дизайнера до актёра: кого готовят в профессиональном художественном колледже Севастополя
20.07.2026, 16:11
В Севастопольском профессиональном художественном колледже приёмная кампания работает с 20 июня
Губернаторские школьные трудовые отряды благоустраивают спорткомплекс имени 200-летия Севастополя
20.07.2026, 15:21
Ребята обрезают ветки деревьев, пропалывают сорняки, собирают лаванду и помогают поддерживать территорию в порядке
В Севастополе поликлиники планируют обеспечить резервным электроснабжением
20.07.2026, 15:07
Перебои с электроснабжением не должны срывать работу городских поликлиник. Такое поручение профильным ведомствам дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства региона.
Власти Севастополя ищут способ сдержать цены на социально значимые товары
20.07.2026, 14:48
Правительство Севастополя проработает дополнительные меры поддержки торговых сетей, которые помогут сдерживать цены на социально значимые товары. Такое поручение губернатор Михаил Развожаев дал по итогам обсуждения ситуации на потребительском рынке во время аппаратного совещания.