Второй субботник подряд активисты проекта Sevsvalki.net провели у Медгородка – Независимое телевидение Севастополя
Второй субботник подряд активисты проекта Sevsvalki.net провели у Медгородка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Второй субботник подряд активисты проекта Sevsvalki.net провели у Медгородка
            [LINK] => /news/vtoroy-subbotnik-podryad-aktivisty-proekta-sevsval-50264/
        )

)

Второй субботник подряд активисты проекта Sevsvalki.net провели у Медгородка

30.03.2024, 17:49

Традиционно, в последнюю субботу месяца активисты проекта Sevsvalki.net выходят на уборку заброшенных и захламлённых территорий. В марте они продолжили начатое в феврале: второй раз подряд они собрались у Медицинского городка в районе Фиолентовского шоссе. В эту субботу волонтёры собрали 33 мешка мусора, а также крупногабаритные отходы в виде покрышек.

Движение «Севсвалки.нет» действует в Севастополе уже 10 лет – волонтёры начали делать заброшенные места нашего города чище ещё в 2014-м. 30 марта они вновь встретились на традиционном субботнике. В этот раз территорией для уборки стал пустырь у психоневрологического и противотуберкулёзного диспансеров.

ПАВЕЛ САВЧЕНКОВ, куратор общественного движения Sevsvalki.net: «Это уже 138-й субботник. Да, получается, мы работаем уже больше 10 лет. Мы убираем территорию на Хуторе, как правильно сказать – мед. городок, где находится психологический диспансер, тубдиспансер. Мы проводили здесь 137-й субботник, но мы убирали территорию больше по периметру вокруг забора. Территория конечно в очень ужасающем состоянии, но мы естественно сделали её уже чище. И сейчас же поубирали немного то, что за месяц люди накидали»

Каждый раз к субботнику присоединяются разные люди – это и студенты и неравнодушные школьники, и взрослые, для которых чистота родного города – не пустой звук.

ПАВЕЛ САВЧЕНКОВ, куратор общественного движения Sevsvalki.net: «У нас есть программисты, биологи, есть учёные, историки, психолог у нас есть, депутаты есть – чиновники к нам присоединяются. Люди абсолютно разных категорий. Мы никогда их не делили по принципу кто-то круче, кто-то нет. Мы все равны и делаем одно дело. Те люди, которые постоянно приходят, постоянные активисты нашего движения – это человек около 15, да, абсолютно разные категории социальные и по образованию, как правильно сказать, и тем не менее, мы все вместе работаем и дружим друг с другом»

ИЛАРИЙ АФАНАСЬЕВ, ученик 8-го класса: «Я присутствую на субботниках каждый месяц примерно с 100-го. Для меня это важно, потому что я стараюсь держать город в чистоте и вообще я сам за такое движение. Мне нравится посмотреть потом на выполненную работу и увидеть, как я сделал город чище».

По словам куратора движения, субботники проводятся при любых обстоятельствах – за 10-летний период их ни разу не отменили. Люди наводили чистоту и в дождь, и в снег, и во времена пандемии. Главное в этом деле – постоянство и желание сделать Севастополь чище.

Мария Легина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2024-03-30T17:49:00
Второй субботник подряд активисты проекта Sevsvalki.net провели у Медгородка
Второй субботник подряд активисты проекта Sevsvalki.net провели у Медгородка
Другие материалы об этом
В Севастополе меняется режим работы транспорта, торговли и городской инфраструктуры
21.06.2026, 20:28
В Севастополе вводятся временные изменения в работе транспорта, торговли и городской инфраструктуры. Решения приняли на заседании Оперативного штаба в связи с последними событиями на полуострове и необходимостью оперативной корректировки логистики. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города