Второй этап соревнований в рамках проекта «Позывной «МОРПЕХ» посвятили участнику СВО Алексею Охоте – Независимое телевидение Севастополя
Второй этап соревнований в рамках проекта «Позывной «МОРПЕХ» посвятили участнику СВО Алексею Охоте
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Второй этап соревнований в рамках проекта «Позывной «МОРПЕХ» посвятили участнику СВО Алексею Охоте
            [LINK] => /news/vtoroy-etap-sorevnovaniy-v-ramkakh-proekta-pozyvno-56231/
        )

)

Второй этап соревнований в рамках проекта «Позывной «МОРПЕХ» посвятили участнику СВО Алексею Охоте

26.09.2025, 20:08

В Севастополе прошёл второй этап военно-патриотических соревнований для школьников. Организаторы игр – лига «Сильнейшая нация мира» совместно с Черноморским флотом реализуют их в рамках проекта «Позывной «МОРПЕХ». Второй этап был посвящён памяти Алексея Охоты – командира разведывательного взвода 810-й бригады.

Проект «Позывной «МОРПЕХ» посвящён памяти военнослужащих 810-й бригады морской пехоты, отдавших свои жизни в ходе специальной военной операции. Второй этап прошёл в «Образовательном центре «Бухта Казачья».  Соревнования, организованные лигой «Сильнейшая нация мира», включают в себя четыре тура, посвящённые погибшим воинам.

АННА ГЛУХОВА, директор Севастопольского филиала Общества «Знание»: «Они занимались детьми, они проводили с ними встречи, они проводили с ними походы, занимались военно-патриотической работой и проводили в очень больших масштабах и от души. Поэтому ребята, которые вот погибли, к сожалению, защищая всех нас, наша общая задача – сохранить о них память и рассказать о них детям».

АНДРЕЙ ХОРОШИЛОВ, участник специальной военной операции: «Сегодня проводится этап, посвящённый имени Алексея Ивановича Охоты, который был командиром разведвзвода. Его подразделение выполняло задачи сопровождения линейных подразделений к месту выполнения боевой задачи. В первый из своих боёв он попал в засаду и принял неравный бой. К сожалению, погиб».

Для проведения соревнований было подготовлено пять локаций: спортивный туризм, лазертаг, разборка-сборка автомата, историческая викторина и мастер-класс по управлению беспилотниками. Участие приняли пять команд по 12 человек.

АННА ГЛУХОВА, директор Севастопольского филиала Общества «Знание»: «Один из этапов – это интеллектуальная викторина, как раз разработанная «Российским обществом «Знание». Ребятам мы напомним ещё больше об истории нашей прекрасной страны, и уверена, что каждый из участников для себя откроет что-то новое».

АНДРЕЙ ХОРОШИЛОВ, участник специальной военной операции: «Мне очень приятно, что ребятам дают азы, общевойсковой подготовки. Это их в общем и целом, разовьёт как людей, поможет им подготовиться к взрослой жизни и даёт понятие, что сейчас в стране происходит».

Следующий этап проекта «Позывной «МОРПЕХ», по информации организаторов, планируют провести в декабре на базе Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея».

Елизавета Митрофанова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2025-09-26T20:08:00
Второй этап соревнований в рамках проекта «Позывной «МОРПЕХ» посвятили участнику СВО Алексею Охоте
Второй этап соревнований в рамках проекта «Позывной «МОРПЕХ» посвятили участнику СВО Алексею Охоте
Другие материалы об этом
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар
Шестую победу в семи встречах с «Нартом» добыл ФК «Севастополь»
09.06.2026, 11:04
Единственный на данный момент матч, где «моряки» не смогли обыграть этого соперника, наши болельщики помнят до сих пор
444 севастопольских семьи получили помощь в первом профильном МФЦ за полгода
09.06.2026, 10:10
Второй семейный Многофункциональный центр откроется в Севастополе по адресу: улица Николая Музыки, 30