Вторая партия мальков русского осетра выпущена в водоемы по экопрограмме Крымского моста – Независимое телевидение Севастополя
Вторая партия мальков русского осетра выпущена в водоемы по экопрограмме Крымского моста
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Вторая партия мальков русского осетра выпущена в водоемы по экопрограмме Крымского моста
            [LINK] => /news/vtoraya-partiya-malkov-russkogo-osetra-vypushchena-v-vodoemy-po-ekoprogramme-krymskogo-mosta-3666/
        )

)

Вторая партия мальков русского осетра выпущена в водоемы по экопрограмме Крымского моста

19.06.2018, 19:16

Вторую партию мальков русского осетра выпустили в бассейн реки Кубань. Это второй этап трёхлетней экологической программы Крымского моста, сообщили в инфоцентре. Она направлена на увеличение объёмов искусственного воспроизводства осетровых для Азово-Черноморского бассейна. В свободное плавание отправились 500 тысяч особей весом не менее 1,5 граммов.

МУРАТ ТЛЕУЖ, начальник Азово-Черноморского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Главрыбвод»: «Вот эти мероприятия, они спланированы таким образом, чтобы повторять то, что создавала природа. Именно этот малек этой навески в природе, если бы происходил нерест естественный, он бы нагуливался в Кубани и потом скатывается по течению в Азовское море. Это же самое у нас сейчас и происходит».

Программа разделена на три этапа, два из которых уже пройдены. Ещё 500 тысяч особей выпустят в водоёмы в следующем году. По словам специалистов, без такого «ручного» воспроизводства популяцию этой уникальной рыбы, пострадавшую от незаконной добычи, не спасти.

АНАТОЛИЙ БЕЛЯКОВ, начальник Темрюкского осетрового завода: «Сохранить популяцию азовских осетровых – это первое, и второе – постараться восстановить объёмы осетровых в Азовском море до промыслового стада, как это было много лет назад. Для этого количество осетровых в море должно составлять не менее 10 млн экземпляров. Сегодня их от 3 до 4 млн. То есть мы сегодня не можем говорить о промвозврате».

Экопрограмма Крымского моста была проработана еще на этапе проектирования объекта. Ежемесячно и ежеквартально специалисты российских научно-исследовательских институтов берут пробы воды, донных отложений, почвы и атмосферного воздуха в Керченском проливе, замеряют здесь уровень шума, наблюдают за водными биоресурсами, растительным и животным миром. На территориях, прилегающих к действующей автодороге через пролив, создаются привлекательные условия для животных. На мелководных озёрах на острове Тузла и в районе Тузлинской косы уже установлены плавучие дома – плоты для водоплавающих и околоводных птиц, в том числе редких и охраняемых.

ОКСАНА ФУРСОВА, ведущий инженер по охране окружающей среды Управления федеральных автомобильных дорог «Тамань» Федерального дорожного агентства?: «Устанавливаем плавающие гнездовья в виде плотов. Это рекомендация ведущих орнитологов. Сейчас проходит сезон гнездования, поэтому мы предполагаем, и, скорее всего, это произойдет, что на этих плотах будет высаживаться потомство».

По действующей экопрограмме, автодорога через пролив оборудована комплексами для многоуровневой очистки стоков. Кроме того, вдоль моста будут высажены деревья по специальной шумозащитной схеме.

2018-06-19T19:16:00
Вторая партия мальков русского осетра выпущена в водоемы по экопрограмме Крымского моста
Вторая партия мальков русского осетра выпущена в водоемы по экопрограмме Крымского моста
Другие материалы об этом
В центре Севастополя обновляют крыши шести домов культурного наследия
03.09.2026, 17:33
Один из объектов, где проходит проводят работы – дом №38 на улице Большой Морской. На данный момент объект готов на 40%
В День солидарности в борьбе с терроризмом СевТЮЗ представил спектакль «Уроки города»
03.09.2026, 16:06
Зрителей ждало практическое пособие по безопасности в формате живого общения
В День солидарности в борьбе с терроризмом студенты СевГУ провели акцию памяти «Две аллеи ангелов»
03.09.2026, 14:40
Третьего сентября в России День солидарности в борьбе с терроризмом
В Севастополе провели XI библиотечную научно-практическую конференцию
03.09.2026, 13:53
В работе конференции принимают участие историки, краеведы, сотрудники музеев, представители учреждений культуры и образования
В библиотеке им. Л. Толстого открылась выставка «С любовью в сердце»
03.09.2026, 12:36
Экспозицию выставки составляют работы, созданные руками жён и матерей участников спецоперации
В Крыму задержали агента украинской разведки за подготовку теракта
03.09.2026, 11:10
Целью должно было стать одно из медицинских учреждений Минобороны России в Симферополе