Вторая детская модельная библиотека открылась в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Вторая детская модельная библиотека открылась в Севастополе
            [LINK] => /news/vtoraya-detskaya-modelnaya-biblioteka-otkrylas-v-s-42933/
        )

)

Вторая детская модельная библиотека открылась в Севастополе

15.09.2022, 14:31

Вторая детская библиотека в Севастополе стала «модельной». «Книжный мир», расположенный на улице Маршала Геловани, 24, был модернизирован в рамках национального проекта «Культура». На открытии обновлённой библиотеки-филиала №13 в среду побывал вице-губернатор города Игорь Михеев.

Новая литература, современное оборудование и пространство для творчества – всё это появилось в «Книжном мире» на улице Маршала Геловани, 24. Модельная библиотека нового поколения оснащена пятью пользовательскими компьютерами, технологиями дополненной реальности и медиа-студией. А в рамках проекта «Игротека в библиотеке» дети учатся создавать настольные игры и аудиокниги.

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «Тут на мой взгляд, ключевое – это не только то, что это доступно, это ещё и интересно.  Современное оборудование, интерактивное оборудование, возможность проведения мастер-классов, возможность проведения каких-то интерактивных занятий, они, естественно, привлекают детей, а если это ещё и направлено на познание книги, то это даёт ещё и дополнительную мотивацию».

До модернизации детскую библиотеку-филиал №13 в день посещали 250 человек в сутки. Сейчас количество гостей выросло вдвое. Здесь проводят различные акции, мастер-классы и встречи для юных читателей и их родителей, а также показывают мультфильмы на новом большом экране.

НАТАЛЬЯ ЗАМОЛОТНЕВА, заведующая библиотекой-филиалом №13 «Книжный мир»: «В каждом нашем помещении, где мы проводим различные мероприятия, есть для этого мультимедиа. То есть, есть интерактивные панели, появились телевизоры и, естественно, в нашей основной комнате, самая главная наша комната – пространство «Территория роста», где на большом экране мы можем детям демонстрировать слайдовые презентации, мультфильмы, фильмы. Им это очень нравится, они даже после уроков приходят и говорят: «включите нам, пожалуйста, кино».

В рамках модернизации в библиотеку поступило 1978 новых книг. Среди новинок – произведения мировой классики и современная детская литература. Привлекают внимание юных посетителей игровые издания из серии «Майнкрафт», энциклопедии с магнитной доской и уникальные 4D книги. Ребёнок с помощью специального приложения, может стать участником событий прочитанного рассказа. Технологии дополненной реальности применяют и в ходе образовательных занятий.

НАТАЛЬЯ ЗАМОЛОТНЕВА, заведующая библиотекой-филиалом №13 «Книжный мир»: «С помощью специального приложения на телефоне устанавливаем программы по темам данных мероприятий и с помощью VR-очков, дети могут погрузиться в дополненную реальность и совершить экскурсии по любой теме нашего мероприятия».

Сочетание технологий и новой красочной литературы мотивирует детей на чтение книг. Посещение модельной библиотеки для них теперь – увлекательное занятие.

ОЛЬГА ТИЩЕНКО, посетитель библиотеки-филиала №13 «Книжный мир»: «Очень нравится, всё красивое, очень много интересных книг, которые детей привлекают. Сразу же дети подходят к ним, берут, открывают. Очень много книг, где красивые картинки и немножко написано – это привлекает детей, которые читать уже умеют. Очень нравится здесь. Плюс есть какие-то цифровые, современные приборы, тоже детям интересно».

В Севастополе – это уже восьмая библиотека, открытая по модельному стандарту. В этом году в рамках национального проекта «Культура» были модернизированы 2 подобных учреждения.

Жанна Тарасова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-09-15T14:31:00
Вторая детская модельная библиотека открылась в Севастополе
Вторая детская модельная библиотека открылась в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий