Встречи с ветеранами и помощь бойцам: в севастопольских школах готовятся ко Дню защитника Отечества – Независимое телевидение Севастополя
Встречи с ветеранами и помощь бойцам: в севастопольских школах готовятся ко Дню защитника Отечества
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Встречи с ветеранами и помощь бойцам: в севастопольских школах готовятся ко Дню защитника Отечества
            [LINK] => /news/vstrechi-s-veteranami-i-pomoshch-boytsam-v-sevasto-49747/
        )

)

Встречи с ветеранами и помощь бойцам: в севастопольских школах готовятся ко Дню защитника Отечества

19.02.2024, 15:20

23 февраля в России отметят День защитника Отечества. Смысл и значение этого праздника стали темами для обсуждения в севастопольских школах на занятии цикла «Разговоры о важном». Ученики гимназии №24 встретились с ветераном военной службы, а также рассказали, как сами помогают бойцам на передовой.

День защитника Отечества – праздник, который в наши дни приобрёл особое значение. Память о прославленных и неизвестных героях разных времён, отдавших жизни за будущее страны – безусловно, основа воспитания патриотов. Ветеран военной службы Анатолий Маркович Олейник на встрече с ребятами напомнил им о беспримерном подвиге защитников города-героя Севастополя.

АНАТОЛИЙ ОЛЕЙНИК, председатель Комиссии ветеранов ВОВ и воинской службы Гагаринского района Севастополя: «Как им было трудно в те далёкие тяжёлые годы, и как они мужественно защищали наш город! 300 тысяч немцев погибло при обороне Севастополя – небывалая цифра для Великой Отечественной войны. Больше только погибло при обороне Москвы и при Сталинградской битве. И передать нашим детям, нашим учащимся эту любовь к нашему городу, любовь к защите нашей Родины – России я считаю главным, чем мы занимаемся».

Не меньшее внимание здесь уделяют и той посильной помощи, которую школьники могут оказать сегодняшним защитникам Отечества.

НИНА ВЯХИРЕВА, заместитель директора по воспитательной работе гимназии №24: «Проводятся акции: письмо-поздравление защитнику Отечества, вот только забрали большие грузы макулатуры – тоже на помощь нашим защитникам. У нас совсем недавно приходил командир, лётчик Море Иван, который тоже традиционно с нами [встречается]. Ну, люди они у нас всегда занятые…»

На новом «Разговоре о важном» не только прозвучали имена защитников Отечества, вписанные в историю. Ребята узнали, например, о миротворческих операциях российской армии и современных военных профессиях.

ИВАН ЛУЦАЙ, ученик 8 «Б» класса гимназии №24: «Быть защитником Отечества – когда ты готов отдать долг Родине, отдать себя для своего Отечества. У нас проводятся различные сборы для военных, также мы пишем письма, благодарим военных за то, что защищают нас, за мирное небо над головой, просто желаем всего хорошего. Хочу пожелать здоровья и поскорее вернуться домой к своим близким, родным, к семье».

АЛИНА МАРОВА, ученица 8 «Б» класса гимназии №24: «Победы, конечно же, мужества, здоровья побольше!»

Встречи с ветеранами и действующими военнослужащими, а также патриотические акции помощи фронту в гимназии №24 планируют проводить и в дальнейшем.

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2024-02-19T15:20:00
Встречи с ветеранами и помощь бойцам: в севастопольских школах готовятся ко Дню защитника Отечества
Встречи с ветеранами и помощь бойцам: в севастопольских школах готовятся ко Дню защитника Отечества
Другие материалы об этом
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя
Как работают операторы FPV-дронов на херсонском направлении
23.06.2026, 17:35
Сегодня операторы БПЛА являются ключевым элементом современного боя. В их работе важны не только техника и дальность полета, но и расчет, выдержка, взаимодействие с разведкой
Все поставки товаров в крупные магазины осуществляются в штатном режиме – без сбоев и задержек
23.06.2026, 14:48
Сотрудники Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка провели плановую проверку соблюдения ценового меморандума в магазине «ПУД»
В Севастополе прошёл спектакль «Большое путешествие» с участием особенных детей
23.06.2026, 14:03
Севастопольцы пришли целыми семьями, чтобы посмотреть спектакль в исполнении воспитанников творческой студии для особенных детей «Белый кораблик»
Восстановление крыши Панорамы в Севастополе начнётся немедленно
23.06.2026, 12:24
Такое решение принято после того, как первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин осмотрел здание
Впервые ФК «Севастополь» выиграл в Астрахани
23.06.2026, 11:15
Встреча состоялась 20 июня при тридцатиградусной астраханской жаре, которая предопределила невысокий темп матча в первом тайме