Встреча с севастопольским писателем Валерием Ворониным – Независимое телевидение Севастополя
Встреча с севастопольским писателем Валерием Ворониным
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Встреча с севастопольским писателем Валерием Ворониным
            [LINK] => /news/vstrecha-s-sevastopolskim-pisatelem-valeriem-voroninym-2796/
        )

)

Встреча с севастопольским писателем Валерием Ворониным

30.03.2016, 10:02

В Центральной городской библиотеке имени Льва Николаевича Толстого читатели встретились с писателем, который своё творчество посвящает Севастополю, Крыму и  истории России. Валерий Владимирович Воронин – автор более пятидесяти романов, поэт, исследователь, участвующий в поиске исторических артефактов, художник.

Сначала – были стихи, которые хвалили маститые критики. А потом Валерий Воронин попал в Севастополь, и не просто в Севастополь – а в подземелья Свято-Никольского собора. И вот здесь он открыл для себя что-то такое, что будто сама собой начала писаться первая большая книга – «Тень орла».

ВАЛЕРИЙ ВОРОНИН, член Союза писателей России:
«Там внутри находясь, я вдруг увидел, что столкнулся с глубочайшей старинной тайной. Начал собирать материал по подземельям, по последнему архитектору, который построил этот храм. «Тень орла» я написал в 1999 году. И там было явно проявлено, что орёл двуглавый, который находится над Севастополем, своими символами попадает на сакральные точки Севастополя. Для меня стало ясно, что здесь – какая-то судьбоопределённость России»

Писатель говорил друзьям, что не может существовать в Севастополе российский герб отдельно от России. Ему не верили. И, как выяснилось, зря. Сейчас к произведениям Валерия Воронина друзья относятся уже с огромным доверием. «Русский мост», презентованный в Севастополе – это исследование двух духовных центров России, Тавриды и Поморья.

ВАЛЕРИЙ ВОРОНИН, член Союза писателей России:
«Они в разные времена проявляли себя очень по-разному. И, чтобы вычленить какие-то основные нити, приходится выявлять здесь связующие элементы, выяснять там связующие элементы, соединять. Если не соединяются – искать другие. Но то, что это так, я уже понял, потому что не я первый по этому пути иду»

Валерий Воронин продолжает исследовать глубины истории России. За серию книг о Крыме он получил почётное звание «Крымский прозаик».

Елена Анисимова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-03-30T10:02:00
Встреча с севастопольским писателем Валерием Ворониным
Встреча с севастопольским писателем Валерием Ворониным
Другие материалы об этом
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».
Как в севастопольском Гидрофизе исследуют процессы Мирового океана
08.06.2026, 18:11
Всемирный день океанов традиционно отмечается 8 июня
С 9 июня студентов СевГУ частично переводят на дистанционное обучение
08.06.2026, 17:19
Занятия для студентов всех институтов, уровней и форм обучения будут проходить онлайн в электронной информационно-образовательной среде
На дистанционную учёбу перевели студентов колледжей и техникумов в Севастополе
08.06.2026, 16:58
Занятия будут проводиться с использованием современных образовательных платформ и цифровых ресурсов
В Балаклаве прошла торжественная военная церемония «Вечерняя зоря»
08.06.2026, 15:29
Военная церемония «Вечерняя зоря» воссоздала порядок завершения дня в русской армии и на флоте времён Крымской войны
Отдельный механизм обеспечения топливом запустят для тяжелобольных севастопольцев
08.06.2026, 14:51
Составить список нуждающихся горожан поручил губернатор города Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства 8 июня