Всероссийский открытый урок «Русская весна в Севастополе» состоялся 27 февраля
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Всероссийский открытый урок «Русская весна в Севастополе» состоялся 27 февраля
            [LINK] => /news/vserossiyskiy-otkrytyy-urok-russkaya-vesna-v-sevas-45188/
        )

)

Всероссийский открытый урок «Русская весна в Севастополе» состоялся 27 февраля

27.02.2023, 15:30

Всероссийский открытый урок «Русская весна в Севастополе» состоялся 27 февраля. Старшеклассники по всей стране услышали об исторических событиях февраля-марта 2014 года из первых уст непосредственных участников Русской весны. Такой всероссийский открытый урок проводится второй год подряд.

Как севастопольцы и крымчане шли к Русской весне ещё до начала кровавых событий на Киевском Майдане, как старались сохранить свою историю, оставались верными русскому языку, Русскому миру. Об этом важно рассказывать и напоминать современным школьникам не только в нашем городе-герое, но и по всей стране, считает активная участница Русской весны в Севастополе, ныне сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «У нас издавались историко-художественные календари, которые приходили практически в каждую семью. И со страниц этих календарей смотрели лица наших героев, которые были действительно настоящими защитниками истории России. И, конечно, курс «Севастополеведение», который преподавался в школах города с 1995 года. Но ещё важнее то, что он преподаётся и сегодня. Нам, конечно, нужно многое менять – нужно, чтобы наш курс соответствовал федеральным государственным образовательным стандартам. Искренне скажу огромное спасибо Правительству Севастополя, потому что на эту большую работу изыскиваются средства».

Четверть века Крым и Севастополь сопротивлялись украинизации, отстаивали своё право говорить на родном русском языке, защищали истинную историю. Это стремление и привело десятки тысяч севастопольцев на Митинг народной воли на площадь Нахимова 23 февраля 2014 года.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Конечно, после этого события с неимоверной скоростью начинают развиваться. Ситуация на Украине накаляется до предела. Промедление в принятии решений грозило самыми страшными последствиями. Дату референдума дважды переносили: с 25 мая на 30 марта, потом – на 16-е. 16 марта люди от мала до велика, даже те, кто не мог ходить, всё равно приходили. Такой явки, такого праздника Севастополь давно не помнил».

В рамках Всероссийского открытого урока «Русская весна в Севастополе» непосредственные участники возвращения Севастополя в родную гавань старшеклассникам по всей стране напоминают хронологию событий 2014 года, ведь они были маленькими детьми, когда Крым и Севастополь в едином порыве приняли историческое решение.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, сенатор Российской Федерации: «Дети имеют право знать нашу историю, знать, как разворачивались те события, знать, почему те события переросли в специальную военную операцию, и должны чувствовать гордость, уверенность в своей стране, в своём городе, за то, что мы делаем правое дело, и уметь его отстоять. Мы рассказываем, что Русский мир умеет за себя постоять, защитить своё право на язык, на мирную жизнь наших детей и на мирное существование с другими хорошими народами и государствами».

С документальной точностью летопись событий Русской весны записывало «Независимое телевидение Севастополя». Уже 26 лет наши журналисты не отходят от принципа правдивости. Поэтому школьникам всей страны рассказывают о Русской весне на основе сюжетов телеканала «НТС». И девять лет, как Севастополь вернулся в Россию, мы стоим на страже справедливости и проживаем вместе с горожанами как счастливые, так и горькие моменты.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Девять лет мы живём в России, наблюдаем развитие. Да, не без трудностей. Но город развивается, полуостров развивается. И никто из севастопольцев ни разу за это время не пожалел о своём выборе. Почему сегодня особо важно вспоминать события Русской весны? Потому что с Севастополя началось возрождение Русского мира. После Севастополя о своём желании быть с Россией заявил Донбасс».

Донбасс и Луганск долгие восемь лет ждали принятия важного политического решения. И уже год наши военные отстаивают право жителей ДНР и ЛНР жить в Русском мире.

АННА КУЗНЕЦОВА, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации: «Не так давно была в очередной раз в Луганской Народной республике. Что поразило? Надпись в городе Счастье: «Не бойся говорить по-русски». Разве мы с вами задумывались, насколько это вообще может быть ценным и важным – не бойся говорить по-русски. Это событие после возвращения стало таким важным, что об этом люди написали как лозунг: наконец-то мы теперь не боимся говорить по-русски».

АЛЕКСАНДР БУГАЕВ, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации: «Русский мир не просто возрождается, наше мироощущение, ощущение нас как великой нации выходит на тот этап, который действительно достоин памяти наших предков – памяти всех тех, кто многие столетия, тысячелетия защищал нашу Родину и сделал её такой, какая она есть сейчас. Наш с вами долг, наша задача – нашим детям передать её ещё более сильной и ещё более крепкой».

В конце открытого урока дан старт всероссийской акции «Русский Крым и Севастополь», в рамках которой школьники будут проводить исследования и писать творческие работы об истории Крыма и Севастополя.

 

Маргарита Борисенко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2023-02-27T15:30:00
Всероссийский открытый урок «Русская весна в Севастополе» состоялся 27 февраля
Всероссийский открытый урок «Русская весна в Севастополе» состоялся 27 февраля
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города
Выставка проекта «Абрис. Севастополь–весна-2024» прошла в Севастопольском центре культуры и искусств
16.04.2024, 15:06
Художники из разных регионов России запечатлели на своих холстах самые живописные места Севастополя и Крыма
В Севастополе открыли уличную фотовыставку «Герои спецоперации»
16.04.2024, 10:15
В экспозиции представлены уникальные кадры, сделанные в зоне проведения СВО на территории Херсонской и Запорожской областей
Анастасия Тюнина из Севастополя победила на Первенстве России по боксу
16.04.2024, 09:00
Соревнования проходили в Тверской области в городе Осташков с 6 по 14 апреля
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»