Всемирный День здоровья в Севастополе отметили расширенной диспансеризацией
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Всемирный День здоровья в Севастополе отметили расширенной диспансеризацией
            [LINK] => /news/vsemirnyy-den-zdorovya-v-sevastopole-otmetili-rassh-45713/
        )

)

Всемирный День здоровья в Севастополе отметили расширенной диспансеризацией

07.04.2023, 16:26

С 1950 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения 7 апреля по всему миру отмечают День здоровья. В больницах Севастополя организовали расширенную диспансеризацию. Пройти её и получить консультацию узконаправленных специалистов мог любой желающий. Также в поликлинике №1 провели занятие «Школы диабета», где пациентам, страдающим данным заболеванием, рассказали о методах лечения и правилах жизни с сахарным диабетом.

В День здоровья в Севастополе кабинеты врачей открыты для всех желающих. Предварительно на приём к специалистам записываться не нужно. Врачи Первой городской больницы рассказали: чем старше человек, тем больше перечень обследований.

ЕЛЕНА ШАМРАЙ, заместитель главного врача Городской больницы №1 имени Н.И. Пирогова: «Каждый человек может обратиться в кабинет профилактики, там медсестра его встретит, они заполнят анкету. И затем определят, какие врачи ещё нужны, какие обследования пройти в соответствии с возрастом. Сегодня в разных поликлиниках принимают разные специалисты. Здесь дерматолог дополнительно посмотрит, в четвёртой поликлинике невролог и так далее».

В День здоровья в поликлиниках пациентам измерят давление, предоставят ряд диагностических процедур: электрокардиограмму, флюорографию, рентген, возможность сдать анализы. В расширенную диспансеризацию входят консультации профильных специалистов. Жители Севастополя рассказывают, что попасть к ним в обычные дни очень сложно.

АННА КОРНИЕНКО, пациентка: «Уже возраст такой, что всё болит. Еле-еле хожу, поясница болит, два протеза коленных, поэтому надо за своим здоровьем следить. Записываться к врачу нужно за две недели, даже больше, пол месяца, чтобы записаться к врачу. Звонишь по телефону, а они: звоните завтра. Звонишь завтра – звоните послезавтра, а послезавтра звонишь, то ещё нет записи. Вы знаете, послезавтра уже может не наступить. Ну, возраст уже больше 70 лет. Почитала в интернете, что сегодня принимают. Собралась со всеми силами и пришла».

Помимо расширенной диспансеризации в поликлинике №1 провели занятие в рамках «Школы диабета». Врач-эндокринолог Тамара Дакалова считает, что информировать население о таком заболевании как сахарный диабет очень важно, ведь больные могут не придавать значения тревожным симптомам: сухости во рту, изменению аппетита, слабости и резкому снижению или увеличению веса. Часто диабет диагностируют уже на стадии серьёзных осложнений.

ТАМАРА ДАКАЛОВА, врач-эндокринолог поликлиники №2 Городской больницы №1 имени Н.И. Пирогова: «Хочу сказать, что заболеваемость сахарным диабетом действительно очень растёт. Мы практически каждый день, я как врач-эндокринолог, выставляю такой диагноз, ставлю пациентов на учёт и часто даже не у одного пациента за день. В принципе по России есть такая статистика, опубликованная, что не боле 54 процентов случаев сахарного диабета диагностируются. То есть на самом деле заболеваемость намного выше».

В «Школе диабета» пациентам рассказывают, как вовремя распознать и устранить опасное для жизни состояние. Особое внимание на лекциях уделяют особенностям питания. Посещать занятия необходимо не только людям, которым диагностировали сахарный диабет впервые, но и тем, кто живёт с ним давно.

ТАМАРА ДАКАЛОВА, врач-эндокринолог поликлиники №2 Городской больницы №1 имени Н.И. Пирогова: «В плане сахарного диабета – это обучение, прежде всего, самоконтролю. То есть, на что человек должен ориентироваться: что нормально, что не нормально для него, в каком случае нужно обратиться для коррекции терапии, в каком случае нужна экстренная медицинская помощь. Также очень важно обучить пациента именно образу жизни, потому что, в первую очередь, сахарный диабет – это изменение образа жизни, стиля питания и пищевых привычек в целом. Это изменение физической нагрузки».

Проходить диспансеризацию каждые три года нужно в возрасте с 18 до 40 лет. После – уже ежегодно.

ОКСАНА БЕЛОВА, заведующая поликлиникой №1 Городской больницы №1 имени Н.И. Пирогова: «О Днях здоровья мы всегда оповещаем в социальных сетях и на сайте городской больницы. В этот день можно пройти всех специалистов без предварительной записи, что значительно облегчает задачу пациентов».

Жанна Тарасова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-04-07T16:26:00
Всемирный День здоровья в Севастополе отметили расширенной диспансеризацией
Всемирный День здоровья в Севастополе отметили расширенной диспансеризацией
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане