Всемирный День объятий: как прикосновения помогают выработать гормон счастья? – Независимое телевидение Севастополя
Всемирный День объятий: как прикосновения помогают выработать гормон счастья?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Всемирный День объятий: как прикосновения помогают выработать гормон счастья?
            [LINK] => /news/vsemirnyy-den-obyatiy-kak-prikosnoveniya-pomogayut-57432/
        )

)

Всемирный День объятий: как прикосновения помогают выработать гормон счастья?

21.01.2026, 09:01

21 января по всему миру отмечают День объятий. Праздник родился за рубежом, однако нашёл свой отклик и в нашей стране. О том, как объятия влияют на самочувствие человека – в нашем сюжете.

«- Любите ли вы обниматься?
- Очень! У меня такая прекрасная жена. Мы 54 года вместе. Люблю, очень люблю обниматься».
«Поднимают настроение, улучшается самочувствие. Вообще, это лучшее, что придумало человечество!»

Объятия – такой простой, но тёплый жест заставит улыбнуться даже в самые непростые времена. Тематические акции часто можно встретить и во всемирной паутине.

21 января по всему миру отмечают Международный День объятий, когда человеческое тепло подарить можно даже незнакомцу, если, конечно, он не возражает. Специалисты говорят: обниматься важно и нужно, ведь так вырабатываются необходимые для укрепления чувства близости и доверия гормоны.

ЕКАТЕРИНА КУЗЬМЕНКО, заведующая отделением социально-психологической помощи Центра социальной помощи семье и детям: «Во-первых, объятия, в любом случае, полезны для всех. Это снятие стресса, гормон такой есть кортизол, который у нас постоянно присутствует сейчас. Поднимаются окситоцин, серотонин. Объятия, грубо говоря – это удовольствие, радость, спокойствие и безопасность».

Желая обнять близкого, важно также учитывать его готовность к телесному контакту. Чтобы не нарушить личные границы, специалисты советуют заранее уточнить об этом у человека.

ЕКАТЕРИНА КУЗЬМЕНКО, заведующая отделением социально-психологической помощи Центра социальной помощи семье и детям: «Бесспорно, достаточно много нетактильных людей сейчас, но это больше связано не с тем, что они рождены были такими, а в смысле тем, что недоверие к миру, ну, «я боюсь», «я напряжён», «я в стрессе», то есть мне опять сделают больно или ещё какие-нибудь такие причины. Поэтому, скажем так, объятие, когда раскрываем руки, правильно, и приглашаем к очень минимальному пространству между собой, то есть я должен быть открыт и должен довериться этому человеку. Поэтому здесь да, не все хотят это делать».

Особо важен тактильный контакт для детей. Именно объятия дают необходимое чувство безопасности в маленьком возрасте, когда главные защитники – это родители.

«Мы обожаем обниматься. Идём обниматься быстренько».
«Конечно, да. Мне очень нужны объятия, я без них страдаю. Я себе всё родила для объятий».

ЕКАТЕРИНА КУЗЬМЕНКО, заведующая отделением социально-психологической помощи Центра социальной помощи семье и детям: «Когда вы обнимаете детей, не надо отпускать их первыми. Пусть дети отпускают первыми, потому что иногда бывает так, что ребёнку не хватает того времени и объятий, которые готовы, допустим, дать родители. То есть лучше обнять и почувствовать, когда ребёнок уже вас отпустил – это значит, что ребёнок уже вами насытился и тогда его можно отпустить».

Поддержать близкого сквозь расстояние и заключить его в объятия можно и через интернет, отмечают специалисты.

ЕКАТЕРИНА КУЗЬМЕНКО, заведующая отделением социально-психологической помощи Центра социальной помощи семье и детям: «Как раз-таки, стоит написать, что я тебя обнимаю. Именно это слово. То есть не я прощаюсь с тобой. Понятно, что «я люблю тебя» близким родственникам, даже которые далеко, писать это неплохо. Но именно «я тебя обнимаю» - тогда человек вспоминает, как это происходило с этим человеком, как его когда-то обнимали и воспоминания позволяют ощутить это телесно».

АРИНА СУРНОВА, корреспондент: «Простое человеческое внимание остаётся самым лучшим лекарством от грусти и одиночества. Порой одно искреннее объятие может сказать больше, чем тысячи слов. Обнимайте своих близких не только в праздник, но и как можно чаще. И пусть человеческое тепло согревает ваши сердца каждый день».

Арина Сурнова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2026-01-21T09:01:00
Всемирный День объятий: как прикосновения помогают выработать гормон счастья?
Всемирный День объятий: как прикосновения помогают выработать гормон счастья?
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные