Все пролеты железнодорожной части Крымского моста установлены – Независимое телевидение Севастополя
Все пролеты железнодорожной части Крымского моста установлены
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Все пролеты железнодорожной части Крымского моста установлены
            [LINK] => /news/vse-prolety-zheleznodorozhnoy-chasti-krymskogo-mos-14899/
        )

)

Все пролеты железнодорожной части Крымского моста установлены

24.03.2019, 15:42
Все пролеты железнодорожной части Крымского моста установлены
Источник: РИА Новости / Алексей Куденко

На сайте инфоцентра «Крымский мост» появилось сообщение о том, что строители установили все пролеты железнодорожной части моста через Керченский пролив. 

«Это 160 тысяч тонн металлоконструкций на 307 опорах. Более шести километров пролетов расположено над акваторией, остальные — над сухопутными участками (коса и остров Тузла) в Керченском проливе». 

Завершающим этапом стала установка пролета между 219 и 220 опорами, длина которого составляет 64 метра. Крымский мост сострит из 306 пролетных строений, каждое из которых включает два блока, формирующих параллельные ветки для движения поездов в сторону Крыма и обратно. 

«Работа на стройплощадке продолжается, все идет по графику. <...> К декабрю 2019 года, к моменту запуска железнодорожного движения, на мосту будут смонтированы все системы», — сообщил заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам компании «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин.

РИА Новости пишет, что вес одного железнодорожного пролета составляет более 500 тонн. На сухопутные опоры пролеты монтировали кранами, на морские — надвигали мощными домкратами, рассказали строители. На одном из морских участков (от Керчи в сторону фарватера) надвижка шла не прямолинейно, а с соблюдением проектного радиуса: трасса обогнула мыс Ак-Бурун. Это было сделано с целью сохранения памятника историко-культурного наследия «Крепость Керчь», расположенного на мысе.

Запуск пассажирских поездов после открытия движения по Крымскому мосту планируется по маршрутам Санкт-Петербург — Севастополь, Москва — Симферополь, Москва — Феодосия, Москва — Евпатория, Москва — Севастополь, Санкт-Петербург — Евпатория, Санкт-Петербург — Феодосия, Кисловодск — Феодосия, Кисловодск — Севастополь, Мурманск — Симферополь, Екатеринбург — Симферополь. Один из поездов по маршруту Москва — Симферополь может быть полностью составлен из двухэтажных вагонов, сообщили в ведомстве

Мост в Крым из Краснодарского края — самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. Начало движения автомобилей изначально планировали на декабрь 2018 года, но работы завершили с опережением. Открытие движения поездов по железнодорожной части моста запланировано на декабрь 2019 года.


2019-03-24T15:42:00
Все пролеты железнодорожной части Крымского моста установлены
Все пролеты железнодорожной части Крымского моста установлены
Другие материалы об этом
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
Как убрать блокировки с карт и выйти из базы дропперов
13.02.2026, 12:19
Банк России запустил механизм реабилитации для дропперов — людей, чьи карты и счета были задействованы в мошеннических схемах
К 20 годам лишения свободы приговорили жителя Крыма за госизмену
12.02.2026, 13:11
Мужчина 1981 года рождения был завербован СБУ через интернет-мессенджер
ВКонтакте внедрила покупки товаров из видео
10.02.2026, 14:23
Теперь пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут покупать товары с маркетплейсов, не выходя из ленты. Платформа запустила новый инструмент, который добавляет к авторским видео плашки со ссылками на страницы товаров, об этом сообщили в пресс-службе соцсети.
Генпрокурор РФ представил своего нового заместителя
05.02.2026, 15:31
Указом Президента Российской Федерации на должность назначен Сергей Бажутов
44-летнего жителя Феодосии приговорили к 18 годам за госизмену
04.02.2026, 13:04
Мужчина, уроженец Ивано-Франковской области (Украина), признан виновным в передаче украинской стороне сведений о российских военных объектах