Все дыры на дорогах Севастополя залатают к маю – Независимое телевидение Севастополя
Все дыры на дорогах Севастополя залатают к маю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Все дыры на дорогах Севастополя залатают к маю
            [LINK] => /news/vse-dyry-na-dorogakh-sevastopolya-zalatayut-k-mayu-33335/
        )

)

Все дыры на дорогах Севастополя залатают к маю

02.03.2021, 17:12

В Севастополе завершается уборка дорог от песчано-соляной смеси, которой посыпали улицы города во время непогоды. Но их расчистка вместе с таянием осадков вскрывает другую беду – ямы в асфальте. Поэтому на дороги выходит другая техника ГБУ «Севастопольский Автодор». К началу летнего сезона по всему городу планируют залатать дыры в асфальте. Для этого используют новую технологию.

Уже неделю сотрудники «Севастопольского автодора» проводят ямочный ремонт по всему городу. Известную технологию с использованием холодного асфальтобетона применяют в Севастополе впервые. Сейчас дорожники только в начале плана: перед работой непосредственно на месте специалисты обследуют проезжую часть на наличие выбоин и составляют реестр ям. На данный момент дороги отремонтировали на Ялтинском шоссе, улицах Героев Севастополя и Горпищенко.

СЕРГЕЙ СУКОРЦЕВ, заместитель директора ГБУ «Севастопольский Автодор» по содержанию автомобильных дорог: «Севастопольский Автодор в постоянном режиме выполняет данную работу. У нас просто есть нехватка людей, чтобы работать постоянно 24 часа в сутки, к сожалению. Мы будем выполнять эти работы до мая – до подготовки к летнему сезону. Когда закончатся все наши регламентные работы по подготовке к нанесению разметки, к знакам, покраске, до этого периода мы будем работать. Это не говорит о том, что мы медленно работаем. Это говорит о том, что ям много, к сожалению».

Сначала дорожники выдувают из ямы пыль, которая будет мешать сцеплению старого асфальтобетона с новым. После – с помощью открытого огня края и поверхность углубления нагревают, высыпают холодный асфальт и утрамбовывают. На устранение одной ямы уходит от пяти до семи минут. Движение по отремонтированному участку открывают моментально. Такие «пломбы» продержатся до конца летнего сезона, обещают специалисты «Севавтодора». Они менее подвержены разрушению, чем старый асфальт, который крошится от нагрузки автомобилей и попадании воды внутрь трещин.

СЕРГЕЙ СУКОРЦЕВ, заместитель директора ГБУ «Севастопольский Автодор» по содержанию автомобильных дорог: «Наша пломба должна работать и будет стоять. То, что старый асфальт у нас на сегодняшний день, прошедший уже не один межремонтный срок – это действительно будет проблема. Если нас будет постоянно качать через ноль, и вода будет поступать в эти трещины, разрушение таким способом всей дороги не остановить. Мы будем локально пломбировать и закрывать поверхность автомобильной дороги».

Смесь с добавлением битума для ямочного ремонта дорог изготавливают отдельно. В неё входит специальный охлаждающий компонент. «Севастопольский Автодор» купил 15 тонн этой смеси на Белогорском заводе. Её состав позволяет ремонтировать дороги в зимнее время – при температуре воздуха от -25 до +5 градусов по Цельсию.

Маргарита Борисенко, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2021-03-02T17:12:00
Все дыры на дорогах Севастополя залатают к маю
Все дыры на дорогах Севастополя залатают к маю
Другие материалы об этом
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь
В Севастополе определили лучших мультипликаторов на фестивале детской анимации
19.06.2026, 17:40
На суд жюри свои работы представили 146 творческих коллективов из 47 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь