Время рушить стереотипы: севастопольские библиотеки становятся молодёжными
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Время рушить стереотипы: севастопольские библиотеки становятся молодёжными
            [LINK] => /news/vremya-rushit-stereotipy-sevastopolskie-biblioteki-23079/
        )

)

Время рушить стереотипы: севастопольские библиотеки становятся молодёжными

25.11.2019, 17:13

Бумажные книги и библиотеки в Севастополе не пропадут. Более того, учреждения культуры станут молодёжными. Об этом в эфире нашего телеканала рассказала директор Централизованной библиотечной системы для взрослых Елена Волкова. По её словам, за пять лет городские Дворцы книги удалось не только отремонтировать, но и модернизировать. Часть архивных данных оцифрована и теперь доступна читателю в электронном формате, а сама библиотека стала площадкой для дискуссий, встреч, лекций и выставок.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор ГБУ культуры Севастополя «Централизованная библиотечная система для взрослых»: «Мы в прямом смысле рушили стены, которые нам мешали. Мы расширяли пространство, мы расставляли стеллажи и мебель таким образом, чтобы было комфортно и приятно находиться в этих стенах и, чтобы была возможность проводить различные мероприятия. Наш принцип, по которому мы работаем – это соблюдение разумного паритета: печатные издания, традиции и инновации. Безусловно, мы в эпоху цифровизации никуда не денемся от новых технологий, от тех инноваций, которые входят в нашу жизнь. Они входят и в культуру, и в библиотечное дело».

Елена Волкова отметила: стереотип о библиотеке, как о скучном месте, нужно разрушать. В этом году в стенах учреждения культуры прошли музыкальные и театральные встречи; работали мастерские поэзии, прозы и фэнтези. Елена Волкова отметила: с каждым годом количество посетителей библиотеки растёт, а читательский билет есть у каждого шестого севастопольца.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор ГБУ культуры Севастополя «Централизованная библиотечная система для взрослых»: «В библиотеку приходят люди за знаниями, за эмоциями, за общением, а почему бы библиотеке современной не стать тем местом, куда можно прийти с друзьями пообщаться, обсудить какие-то интересные темы. Та же тема коворкинга – очень много молодых людей приходят к нам с предложениями: «А можно у вас провести вот такую-то встречу, а можно у вас провести вот такой диспут? А можно у вас просто собраться и обсудить какие-то животрепещущие темы?». Конечно можно».

Почему севастопольским библиотекам не хватает финансирования и к каким результатам приведёт модернизация, смотрите в программе «Актуальное интервью».

2019-11-25T17:13:00
Время рушить стереотипы: севастопольские библиотеки становятся молодёжными
Время рушить стереотипы: севастопольские библиотеки становятся молодёжными
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя