Врачи Севастополя наблюдают рост количества желающих вакцинироваться
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Врачи Севастополя наблюдают рост количества желающих вакцинироваться
            [LINK] => /news/vrachi-sevastopolya-nablyudayut-rost-kolichestva-zh-37642/
        )

)

Врачи Севастополя наблюдают рост количества желающих вакцинироваться

12.10.2021, 17:51

На заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса в понедельник вечером Михаил Развожаев назвал ситуацию в городе «очень тяжёлой», а прогноз – неутешительным. Суточный показатель выявления заражённых стабильно превышает отметку в две сотни человек. При этом темпы вакцинации снизились, что и привело к анонсированию новых ограничительных мер. Врачи напоминают: прививку можно поставить в любой поликлинике или сельской амбулатории. Кроме того, развёрнуты мобильные пункты вакцинации на площадях Нахимова и Захарова, а также в ряде торговых центров.

Записаться на вакцинацию в севастопольскую городскую больницу №1 имени Пирогова можно несколькими способами: в регистратуре, по телефону, через портал Госуслуги или в порядке живой очереди. Процедура отлаженная и простая: анкета, осмотр врачом и сама прививка. Среди абсолютных противопоказаний – лишь кормление грудью или аллергическая реакция в анамнезе.

ЕЛЕНА ШАМРАЙ, заместитель главного врача Городской больницы №1 им. Н. И. Пирогова: «По всей больнице вчера сделали 30 человек первый компонент, 150 – второй и 170 человек пришли на вакцинацию «Спутником Лайт» Сейчас больше людей, последние дня 4 увеличилось количество пациентов на ревакцинацию».

Такую же положительную тенденцию наблюдают медицинские сотрудники в третьей поликлинике городской больницы №1. Только за день первый компонент вакцины получили 50 севастопольцев, ревакцинировалось – около 40. Перед этим наблюдался спад – прививалось вдвое меньше человек. Такой всплеск врачи связывают с новыми ограничениями, которые через несколько дней вступят в силу.

АННА МАКИЕНКО, заведующая поликлиникой №3 Городской больницы №1 им. Н. И. Пирогова: «В другие дни было гораздо меньше. Мы очень рады конечно такому событию, потому что нужно останавливать это безумие, которое творится с коронавирусной инфекцией. Мы действительно задыхаемся, всех призываем прийти на вакцинацию, ревакцинацию. Пожалуйста, помогите медикам и сами себе. Тяжёлые формы сейчас, особенно у старшего поколения, смертность растёт, мы действительно задыхаемся от работы». 

Для формирования коллективного иммунитета необходимо вакцинировать более 60% населения. В Севастополе на данный момент обоими компонентами привиты 135 тысяч человек, а нужно – вдвое больше.

Продолжают свою работу и мобильные пункты вакцинации – на площадях Нахимова и Захарова, внутри торговых центров «Муссон», «SeaMall» и «Апельсин». В последнем также побывал вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин и пообщался с медработниками. А перед этим он ревакцинировался в 1-й городской больнице.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель губернатора Севастополя: «Говорят сегодня пошёл достаточно серьёзный поток вакцинации. Хочу поблагодарить людей, которые сегодня приняли такое решение, наверное, это нужно было сделать раньше, но тем не менее, люди защищают свою жизнь и здоровье своих близких. Спасибо им за это. Всех призываю прийти в пункты вакцинации, которые все у нас работают».

А те севастопольцы, которые всё еще не сделали прививку от коронавируса, с 15 октября столкнутся с новыми ограничительными мерами. В первую очередь, речь идёт о запрете на посещение всех досуговых учреждений. Сотрудники сфер гостиничного бизнеса, туризма и торговли вынуждены будут еженедельно сдавать ПЦР-тест.

Яна Ветренюк, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2021-10-12T17:51:00
Врачи Севастополя наблюдают рост количества желающих вакцинироваться
Врачи Севастополя наблюдают рост количества желающих вакцинироваться
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд