Врачи севастопольской поликлиники рассказали о важности диспансеризации – Независимое телевидение Севастополя
Врачи севастопольской поликлиники рассказали о важности диспансеризации
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Врачи севастопольской поликлиники рассказали о важности диспансеризации
            [LINK] => /news/vrachi-sevastopolskoy-polikliniki-rasskazali-o-vazh-54563/
        )

)

Врачи севастопольской поликлиники рассказали о важности диспансеризации

22.04.2025, 18:46

Врачи севастопольской поликлиники №6 рассказали о важности диспансеризации. Регулярные медицинские обследования помогают выявить хронические неинфекционные заболевания и предотвратить их развитие. По данным властей, в прошлом году в нашем городе диспансеризацию прошло 375 тысяч человек – около 66% населения.

Главная задача диспансеризации – выявление проблем со здоровьем на ранних стадиях. В первичный осмотр входит биохимический анализ крови, посещение терапевта и офтальмолога, флюорография лёгких, ЭКГ и другие обследования.

СВЕТЛАНА ЩЕРБАНЬ, заведующая поликлиникой №6, врач-невролог: «В диспансеризацию входит комплекс мер, такие как лабораторные исследования, инструментальные исследования и осмотры врачей. Когда пациент обращается в кабинет диспансеризации первым делом он проходит анкетирование, в котором собирается анамнез, краткие данные по поводу его жалоб, рост, вес».

При обнаружении отклонений в показателях после первичного осмотра, пациента направляют на более обширное исследование для уточнения диагноза. За 2024 год врачи в Севастополе выявили 336 случаев онкологии среди людей, прошедших диспансеризацию.

СВЕТЛАНА ЩЕРБАНЬ, заведующая поликлиникой №6, врач-невролог: «Очень часто на маммографии, либо цитологии у женщин находят рак шейки матки, либо заболевание молочной железы. Это могут быть любые нарушения со стороны общего анализа крови, которые могут подсказать нам, есть ли какие-то онкологические заболевания или нет».

Людям от 18 до 40 лет врачи рекомендуют проходить комплексное обследование раз в три года, а более старшему поколению – ежегодно. Чаще всего выявляются онкологические заболевания, нарушения в системе кровообращения, а также в работе органов дыхания и пищеварения.

ЮРИЙ ФАСТОВ: «Я до этого курил и решил проверить своё здоровье. При диспансеризации были отклонения анализов, мне назначили расширенный анализ, потом на приём к специалисту, специалист направила на гастроскопию. У меня была обнаружена язва. Проходя диспансеризацию я пришёл к выводу, что диспансеризация помогает обнаружить скрытые проблемы и вовремя их устранять, и даже в пожилом возрасте позволяет вести более качественный образ жизни».

Пройти диспансеризацию можно в любой поликлинике города. Проконсультироваться и записаться можно через единый колл-центр по номеру 122, портал «Госуслуги», а также регистратуру.

Дарья Горобченко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2025-04-22T18:46:00
Врачи севастопольской поликлиники рассказали о важности диспансеризации
Врачи севастопольской поликлиники рассказали о важности диспансеризации
Другие материалы об этом
Главный символ воссоединения: Крымскому мосту – восемь лет
16.05.2026, 15:36
15 мая 2018 года по Крымскому мосту проехали первые автомобили – колонна строительной техники
Почти 100 млн рублей выплатят организаторы свалки стройотходов в заказнике «Байдарский»
16.05.2026, 13:32
За неделю с 12 по 15 мая сотрудники ведомства провели 35 проверок
Субботний киноклуб: Гамлет
16.05.2026, 10:15
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем или его окрестностях
Капитальный ремонт детского сада №32 в Севастополе закончат к 1 сентября
15.05.2026, 18:45
Видео работ по обновлению учреждения опубликовал на своих страницах в социальных сетях губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В мобильной амбулатории на площади Нахимова севастопольцы могли сдать экспресс-тест на ВИЧ
15.05.2026, 18:23
В Севастополе провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа
Капремонт инженерных сетей в доме №50 на пр. Героев Сталинграда планируют завершить в июле
15.05.2026, 17:59
Это – один из 29 многоквартирных домов в Севастополе, где в этом году запланирована замена коммуникаций