Врачи севастопольской поликлиники рассказали о важности диспансеризации – Независимое телевидение Севастополя
Врачи севастопольской поликлиники рассказали о важности диспансеризации
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Врачи севастопольской поликлиники рассказали о важности диспансеризации
            [LINK] => /news/vrachi-sevastopolskoy-polikliniki-rasskazali-o-vazh-54563/
        )

)

Врачи севастопольской поликлиники рассказали о важности диспансеризации

22.04.2025, 18:46

Врачи севастопольской поликлиники №6 рассказали о важности диспансеризации. Регулярные медицинские обследования помогают выявить хронические неинфекционные заболевания и предотвратить их развитие. По данным властей, в прошлом году в нашем городе диспансеризацию прошло 375 тысяч человек – около 66% населения.

Главная задача диспансеризации – выявление проблем со здоровьем на ранних стадиях. В первичный осмотр входит биохимический анализ крови, посещение терапевта и офтальмолога, флюорография лёгких, ЭКГ и другие обследования.

СВЕТЛАНА ЩЕРБАНЬ, заведующая поликлиникой №6, врач-невролог: «В диспансеризацию входит комплекс мер, такие как лабораторные исследования, инструментальные исследования и осмотры врачей. Когда пациент обращается в кабинет диспансеризации первым делом он проходит анкетирование, в котором собирается анамнез, краткие данные по поводу его жалоб, рост, вес».

При обнаружении отклонений в показателях после первичного осмотра, пациента направляют на более обширное исследование для уточнения диагноза. За 2024 год врачи в Севастополе выявили 336 случаев онкологии среди людей, прошедших диспансеризацию.

СВЕТЛАНА ЩЕРБАНЬ, заведующая поликлиникой №6, врач-невролог: «Очень часто на маммографии, либо цитологии у женщин находят рак шейки матки, либо заболевание молочной железы. Это могут быть любые нарушения со стороны общего анализа крови, которые могут подсказать нам, есть ли какие-то онкологические заболевания или нет».

Людям от 18 до 40 лет врачи рекомендуют проходить комплексное обследование раз в три года, а более старшему поколению – ежегодно. Чаще всего выявляются онкологические заболевания, нарушения в системе кровообращения, а также в работе органов дыхания и пищеварения.

ЮРИЙ ФАСТОВ: «Я до этого курил и решил проверить своё здоровье. При диспансеризации были отклонения анализов, мне назначили расширенный анализ, потом на приём к специалисту, специалист направила на гастроскопию. У меня была обнаружена язва. Проходя диспансеризацию я пришёл к выводу, что диспансеризация помогает обнаружить скрытые проблемы и вовремя их устранять, и даже в пожилом возрасте позволяет вести более качественный образ жизни».

Пройти диспансеризацию можно в любой поликлинике города. Проконсультироваться и записаться можно через единый колл-центр по номеру 122, портал «Госуслуги», а также регистратуру.

Дарья Горобченко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2025-04-22T18:46:00
Врачи севастопольской поликлиники рассказали о важности диспансеризации
Врачи севастопольской поликлиники рассказали о важности диспансеризации
Другие материалы об этом
В магазинах Севастополя за неделю выросли цены на бакалею, мясо, рыбу и яйца
15.07.2026, 19:02
Предприятия торговли в Севастополе продолжают работу в штатном режиме, несмотря на веерные отключения электроэнергии и введение режима ЧС
Севастопольские спасатели провели тренировку сложных водолазных работ
15.07.2026, 18:36
Водолазы отработали сложные навыки – подводное ориентирование, остропку грузов и нахождение в барокамере
Санинструктор «Джек» обучает крымских десантников спасать жизни на передовой
15.07.2026, 18:04
В гвардейском десантно-штурмовом полку, который выполняет задачи в составе группировки войск «Север» на Сумском направлении, санинструктора с позывным «Джек» называют человеком с «легкой рукой». За время службы на передовой он оказал помощь десяткам раненых.
В Облаке Mail появилась функция очистки памяти смартфона
15.07.2026, 14:57
Инструмент работает при включенной автозагрузке
Расценки на эфирное время и изготовление предвыборных агитационных материалов в Севастополе
15.07.2026, 14:36
Предвыборная агитация в средствах массовой информации проводится с 23 августа по 17 сентября 2026 года включительно. Независимое телевидение Севастополя сообщает об условиях предоставления платного эфирного времени и производства материалов в период кампании по выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва.
80 юных спортсменов проходят военно-спортивный курс «Рубеж. Путь воина»
15.07.2026, 12:21
На протяжении трёх месяцев под руководством инструкторов и ветеранов спецоперации воспитанники будут постигать азы военного дела